ОТКЛИКИ НА ВОССОЕДИНЕНИЕ ГРЕКО-КАТОЛИКОВ С РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ

ИЗ СОФИИ

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

МОСКВА

По радио узнали об единодушном отречении всех западно-украинских униатов от римского исповедания и присоединении их к своей исконной Матери, древней праотеческой Русской Православной Церкви. Этим блестяще упразднено столь болезненное разделение и положен раз навсегда конец агрессии, угнетавшей в течение веков благочестивый украино-прикарпатский народ. Мы и наш Священный Синод с радостью встретили весть об этом событии и от всей души соборне приветствуем Ваше Святейшество с великой победой, которая, несомненно, будет иметь Господу содействующу огромное значение для Святой Русской Православной Церкви, Великого Советского Союза и Православного Всеславянского Единства.

ЭКЗАРХ БОЛГАРСКИЙ СТЕФАН

ИЗ НЬЮ-ЙОРКА, 18 марта

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Наша радость безгранична, потому что Церковь нашей родной страны вновь объединилась с Матерью-Церковью. Благодарение Господу, воскрешающему жертву папской злоумышленной денационализации. Вечная слава Матери-Церкви за материнское принятие дочери, угнетенной вековым папским игом.

Сыновняя благодарность Вашему Святейшеству, отцу Православия в Закарпатских землях. Привет нашим вновь объединившимся закарпатским православным.

АДАМ, АРХИЕПИСКОП КАРПАТО-РУСИ

ИЗ ВИЛЬНО

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Виленское духовенство знает тяжелые последствия Брестской унии для здешнего края. Слыша теперь о возвращении униатской Западной Украины в лоно Православия, искренне радуется этому. Приветствуем Ваше Святейшество с торжеством Православия.

Сыновне преданные

АРХИЕПИСКОП КОРНИЛИЙ С ДУХОВЕНСТВОМ

Система Orphus