ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

Христос Воскресе!

Этими священными, вечно жизненными словами христианской радости приветствую вас, возлюбленные братие Архипастыри, Пастыри и весь клир церковный, и Боголюбивые братие и сестры.

Христос воскресший есть единый источник вечной и всеобщей радости. Но Он же благоволил, чтобы мы обретали утешение во взаимном общении этой радости. И потому, в «сей день, егоже сотвори Господь», возрадуемся о Господе, и этой высокой духовной радостью да озарятся и самые скорби наши, для всякого из нас неизбежные в этой земной жизни.

Нынешняя Пасха Христова есть Пасха «избавление скорби», той великой скорби, в которую погружено было Отечество наше в минувшие грозные дни войны. Раны, нанесенные этой войной, так глубоки, что они могут зажить не скоро. Под этими ранами мы разумеем не только бесчисленные разрушения в нашей стране; эти раны заживут скоро, и мы о них забудем.

Но есть раны незаживающие; это — невознаградимые потери родителями сыновей, дочерей; детьми — родителей, братьев, которые положили жизнь свою на полях брани, выполняя долг защиты Родины.

И вот, в этот радостнейший день Воскресения Христова особенно горят эти раны, особенно переживается скорбь потери близких, родных: и мы как будто не в силах примириться с нею, подобно Рахили, безутешно плакавшей о чадах своих, «яко не суть»...

Глубину этой неизмеримой скорби не всякий понять может и разделить. И только Церковь Христова, этот неиссякаемый Источник утешений, может облегчить эти скорби, вознося неизменно и постоянно молитвы свои о положивших жизнь свою за други своя.

И на нас, чад своих, Церковь Христова возлагает долг утешить скорбящих, притти к ним на помощь, проявить свою любовь, как оы взять часть этой скорби на себя, понести тяготу ближнего, исполнить закон Христовой любви. «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов» (Галат. 6, 2).

Пастыри Церкви Христовой! Особенно в эти дни Христовы возгрейте в своих пасомых любовь и сострадание к страждущим и скорбящим, особенно к нуждающимся детям-сиротам, призывами к милосердию, да будут и духовные чада ваши милосерды, как милосерд Отец наш Небесный, заповедавший устами Сына Своего Христа Бога нашего, да не презрим «единого от малых сих».

Святые Жены Мироносицы за свою самоотверженную любовь ко Христу, за неизменное следование за Ним по страшному пути Его страданий первые удостоились — по воскресении Его — услышать из уст Его великое слово «Радуйтеся!»

Жены христианские! Вам особенно свойственна любовь святых Жен Мироносиц; принесите и вы Христу вместо мира вещественного благоуханное миро вашей любви и сострадания к скорбящим и унывающим и возбудите эту христианскую любовь и в ваших ближних.

Христиане, как в первые времена призваны были, так и всегда призываются быть светильниками добра и милосердия, дабы светом добрых дел их прославлялся Отец наш Небесный.

Пусть этот священный призыв будет и для нас вечно живым Христовым призывом; и светом Своего Воскресения да озарит Христос наши души и скорби наши да обратит в немеркнущую духовную радость, которую по Его же божественному слову никтоже и ничтоже может у нас похитить.

Да поет дух наш Господу воскресшему и да приемлет от Него свет и мир.

Воистину Христос Воскресе!

СМИРЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова 1946 г.

Москва

Система Orphus