О ПРЕБЫВАНИИ В МОСКВЕ ЧЕШСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

10 января 1946 года в Москву прибыла на самолете из Праги делегация Чешской Православной Церкви в составе Епископского администратора Чешской епархии протоиерея Честмира Крачмара, священников: Георгия Новака и Ростислава Гофмана, мирян: прокуриста Черкеса Бориса Леонтиевича, профессора Билаго Иосифа Иосифовича, доктора Грузина Владимира Григорьевича.

Делегация прибыла от имени Чешского Епархиального съезда, бывшего в ноябре 1945 г. в г. Оломоуце, с просьбой о принятии Чешской Православной Церкви в ведение Московской Патриархии.

Чешская Православная Церковь — самая молодая ветвь славянских православных церквей. Она возникла в 1919—1920 году и находилась в юрисдикции Сербской Патриархии.

Делегацию сопровождал вице-министр просвещения начальник Департамента г. Чермак.

На аэродроме делегация была встречена зам. председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР С. К. Белышевым, благочинным 1-го округа Москвы протоиереем С. Марковым и секретарем Патриархии Л. Н. Парийским.

С аэродрома гости проехали в отведенное для них помещение в гостинице «Москва».

В тот же день, 10 января, делегация была принята в Патриархии Святейшим Патриархом Алексием в присутствии Митрополита Крутицкого Николая и управляющего делами Московской Патриархии протопресвитера Н. Ф. Колчицкого.

Глава Чешской делегации протоиерей Ч. Крачмар произнес следующую речь:

«Ваше Святейшество, Великий Патриарх!

От предел священныя земли, иже издревле взделана бысть трудами и печалями святых Отец наших Кирилла и Мефодия, учителий и просветителий Словенских стран, тщимся принести Вашему Святейшеству сыновнее целование мира и любве.

Да умножит Господь Вседержитель на многия лета во здравии и благодушествии дни Вашего Святейшества во славу Церкве Своея и ко благу верных чад духовных Вашего Святейшества, и да ущедрит Вашему Святейшеству великия Своя и богатыя милости!

Притекохом, первое да воздадим благодарение от сердца умиленна и хвалу Вашему Святейшеству, а в лице Вашего Святейшества Богохранимей Церкве всея Руси, великому народу русскому и властем его предержащим за вся нам, Церкви нашей и народу нашему содеянная.

Притекохом паки и тоя ради вины, да известны Ваше Святейшество сотворим о всех делех, скорбех же и печалех, иже — летом великия рати мимо идущим — в нас бывших. Притекохом скорбни, заме сири есмы. Владыка бо и Отец наш, блаженныя памяти Горазд, Епископ Чешский и Моравско-силезский, еще велицей рати сущей, положи живот свой на алтарь Отечества нашего и отыде в горния чертоги, иже уготованы суть всем любящим имя Господне и други своя паче себе и паче живота своего возлюбившим.

Несть неведомо, яко от двоюдесяти лет и паче, первей велицей рати скончавшейся, во отечестве нашем бе устроена Православная Епархия Чешская и Моравско-силезская трудами и печалями Православныя Церкви Сербския, иже постави нам епископа, сына земли нашея, в иночестве Гораздом нареченного, и Устав Церковный автономныя Чешския Православныя Епархии утверди.

Но ведомо есть такожде, яко несмы странни ни в велицем и славнем граде сем стольнем Москве, ни в Церкви всея Руси, зане от семидесяти лет и паче обретостася во граде сем мужие языка нашего, просяще помощи в деле устроения православныя церкви во стольнем граде нашем Празе. И моление их бысть услышано и в лето тысяча восемьсот семьдесят четвертое бе освящение храма святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в Празе и от того часа Церковь всея Руси поставляше нам пресвитеры и прочий причет церковный и всяческое попечение о нас творяще, дондеже прииде первая рать великая на ны.

Вся сия помянувши и скорби и печали дний сих зря, рекохом в себе: Прейдем до Москвы, отонюду же прииде нам помощь иногда.

И се притекохом, упование дерзновенное на Бога, иже Бог устроения и мира есть, и на Ваше Святейшество имеюще, яко не отвержете ны, но дадите нам силу и разумение, во еже скончати устроение и утверждение Православныя Церкве во Отечестве нашем.

Подобает к сему еще рещи, яко приидохом во дни, аки сынове, ничесоже сокрыти хотяще, и Церковь-Матерь нашу, Православную Церковь Сербскую о всех сих делех известну сотворихом. Хотения иного — рекохом — не имамы, токмо да процветет и взрастет древо Церкве, трудами и печалями Сербской Православной Церкви — ейже выну о трудех и печалех сих благодарни пребывати хощем — в народе нашем взращенное.

Ваше Святейшество молим благоизволити милостивно прияти Чешскую Православную Епархию под высокую руку Патриарха Московского и всея Руси. Уповаем при сем на снисхождение Вашего Святейшества к немощем нашим и к нуждам Православныя Церкви Чешския, о нихже слово сотворити хощем в иное время, аще будет на сие благоизволение Вашего Святейшества.

Бог, иже Отец щедрот есть, да исправит стопы наша, во еже быти нам достойными отчей милости и снисхождения Вашего Святейшества».

11 января утром Чешская делегация вместе с г. вице-министром посетила храм Воскресения Христова, что в Сокольниках, где пред Иверской иконой Божией Матери Чешская делегация отслужила молебен на чешском языке.

Чередной священник храма — протоиерей Андрей Расторгуев — обратился к делегации с теплым приветственным словом, а присутствовавший в храме Архиепископ Виталий благословил Чешскую делегацию и вручил ей копию Иверской иконы Божией Матери.

Заседания по вопросу о принятии Чешской Православной Церкви в состав Московской Патриархии происходили 11 января и 14 января.

На заседании 11 января Святейшим Патриархом было объявлено о принципиальном согласии на принятие Чешской Православной Церкви в юрисдикцию Московской Патриархии, а на заседании 14 января было зачитано и подписано Святейшим Патриархом Алексием Определение об условиях приема Чешской Православной Церкви в состав Московской Патриархии. Определение было принято Чешской делегацией с благодарностью, без каких-либо оговорок.

12 января Чешская делегация совершила в присутствии Святейшего Патриарха Алексия в домовой Патриаршей Церкви Божественную Литургию Св. Иоанна Златоуста на чешском языке. Служил протоиерей Ч. Крачмар, пели остальные члены делегации. Святейший Патриарх одобрил и служение и пение чехов.

Вечером 12 января Чешская делегация молилась за всенощной в церкви Св. Николая в Кузнецах, где по окончании службы настоятель Церкви протоиерей А. Смирнов произнес приветственное слово Чешской делегации. Ответное слово кратко и выразительно произнес на русском языке протоиерей Ч. Крачмар.

13 января чешское духовенство участвовало в сослужении Божественной Литургии в Патриаршем Кафедральном Соборе. Протоиерей Ч. Крачмар, о. Георгий Новак и о. Ростислав Гофман произносили возгласы на чешском языке. Заамвонная молитва была прочитана Ростиславом Гофман также на чешском языке.

После Литургии Чешская делегация совершила панихиду по Святейшем Патриархе Сергии у его гробницы.

Чешские напевы панихиды имеют много общего с нашими напевами и присутствующие в храме богомольцы легко улавливали смысл молитв, произносимых на чешском языке.

Из Собора Делегация проследовала в Патриархию на обед, на котором в числе гостей присутствовали Председатель Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР Г. Г. Карпов и его заместитель С. К. Белышев.

14 января утром Делегация осматривала Оружейную Палату в Кремле.

Вечером 14 января Председатель Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР Г. Г. Карпов устроил прием в честь Чешской делегации. На приеме присутствовали: Господин Посол Чехословацкой Республики в СССР Ю. О. Горак, вице-министр просвещения г. Чермак и вся делегация; от Патриархии — Святейший Патриарх Алексий, Митрополит Крутицкий Николай, управляющий делами Московской Патриархии протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, ответственный секретарь редакции протоиерей А. П. Смирнов; от Совета — заместитель председателя Совета С. К. Белышев и три члена Совета: К. Г. Анисимова, Г. Т. Уткин и И. И. Иванов и сопровождающие делегацию лица: благочинный протоиерей С. Марков и секретарь Патриархии Л. Н. Парийский.

На приеме Председатель Совета Г. Г. Карпов произнес речь, тут же переведенную на чешский язык, о положении Православной Церкви в Советском Государстве и о задачах Совета по делам Русской- Православной Церкви.

За ужином Г. Г. Карпов, Святейший Патриарх Алексий, г. посол Чехословацкой Республики, г. вице-министр и протоиерей Крачмар выступали с сердечными речами и тостами.

15 января утром делегация вылетела из Москвы в Прагу на самолете. На аэродроме делегацию провожали: зам. председателя Совета С. К. Белышев, благочинный 1-го округа Москвы протоиерей Марков и секретарь Патриархии Л. Н. Парийский.

Система Orphus