НАЗНАЧЕНИЯ НА АРХИЕРЕЙСКИЕ КАФЕДРЫ

Указом Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Преосвященный Григорий, архиепископ Псковский и Порховский, назначен Митрополитом Ленинградским и Новгородским и постоянным членом Священного Синода с оставлением за ним временного управления епархиями Псковской и Олонецкой.


Епископ Брестский и Пинский Онисифор перемещен на Калужскую архиерейскую кафедру с титулом Калужский и Боровский.


На кафедру епископа Воронежского и Острогожского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен архимандрит Иосиф (в мире Иосиф Стефанович Орехов), 1871 г. рождения; кандидат богословия Киевской духовной академии.

7 сентября 1945 г. в зале заседаний Священного Синода было совершено наречение архимандрита Иосифа во епископа Воронежского и Острогожского. Чин наречения совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Преосвященные: Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, архиепископы: Астраханский и Сталинградский Филипп, Алма-Атинский и Казахстанский Николай, Минский и Белорусский Василий и епископы: Саратовский и Вольский Паисий и Можайский Макарий.

9 сентября 1945 г. в Петропавловской церкви, что у Яузских ворот г. Москвы, за Божественной Литургией была совершена хиротония архимандрита Иосифа (в мире протоиерея Иосифа Стефановича Орехова) во епископа Воронежского и Острогожского.

Хиротонию совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Преосвященные — архиепископ Алма-Аатинский и Казахстанский Николай и епископ Саратовский и Вольский Паисий.


На кафедру епископа Сумского и Ахтырского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен протоиерей Сумской епархии Прохоров Николай Иванович.

28 сентября с. г. в Антониевском храме Киевских (ближних) пещер духовником Киево-Лаврской братии архимандритом Кронидом было совершено пострижение протоиерея Николая Прохорова в монашество с наречением ему имени Иларион.

29 сентября с. г. в храме Михайловского монастыря, о Киеве, по окончании литургии в 4 часа дня было совершено наречение иеромонаха Илариона во епископа Сумского и Ахтырского.

Чин наречения совершали: Патриарший экзарх Украины Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, архиепископ Харьковский и Богодуховский Стефан и епископ Винницкий и Брацлавский Варлаам.

28 сентября с. г. во Владимирском г. Киева Кафедральном соборе за Божественной Литургией была совершена хиротония иеромонаха Илариона во епископа.

Хиротонию совершали: Патриарший Экзарх Украины Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, архиепископ Харьковский и Богодуховский Стефан и епископ Винницкий и Брацлавский Варлаам.

Новохиротонисанный епископ Иларион родился в 1889 г.; окончил курс Курской духовной семинарии; вдов с 1943 г.


На кафедру епископа Уманского, викария Киевской епархии, с предоставлением управления Мукачевско-Пряшевской епархией Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен архимандрит Нестор (в мире Георгий Мартинович Сидорук), настоятель Полтавского Кафедрального собора.

12 октября 1945 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в зале заседания Священного Синода было совершено наречение архимандрита Нестора во епископа Уманского.

Чин наречения совершали: Высокопреосвященный Николай, Митрополит Крутицкий, Преосвященные: архиепископ Тульский и Белевский Виталий, епископ Ростовский и Таганрогский Елевферий и епископ Можайский Макарий.

14 октября с. г. в Покровской церкви, что на Лыщиковой горе г. Москвы, за Божественной Литургией была совершена хиротония архимандрита Нестора во епископа Уманского.

Хиротонию совершали: Высокопреосвященный Митрополит Крутицкий Николай и Преосвященные: епископ Ростовский. и Таганрогский Елевферий и епископ Можайский Макарий.

Новохиротонисанный епископ Нестор родился в 1904 г.; окончил Харьковский университет по историко-литературному отделению.

Система Orphus