ОТКРЫТИЕ ОДЕССКИХ ПАСТЫРСКО-БОГОСЛОВСКИХ КУРСОВ

15 июля с. г. в Одессе состоялось открытие Пастырско-Богословских курсов. Торжество прошло при большом стечении верующего народа с участием всего городского духовенства и представителей духовенства Одесской и Кировоградской областей с Преосвященнейшим Сергием, епископом Кировоградским, управляющим Одесской Епархией, во главе.

Торжества начались совершением накануне, 14 июля, всенощного бдения в нижнем храме Успенского Собора, где находится Одесская святыня — чудотворный образ Божией Матери Касперовской. Бдение

было совершено архиерейским служением при участии 30 священнослужителей. Пел архиерейский хор в полном составе (70 человек) под управлением регента архиерейского хора, профессора Одесской консерватории К. К. Пигрова.

В 6 часов вечера в Собор прибыл Преосвященнейший епископ Сергий и был встречен служащим духовенством. Настоятель Собора протоиерей В. В. Шокотко произнес приветственное слово, в котором свидетельствовал о той духовной радости, которою преисполнены духовенство и миряне православной Одессы по случаю открытия богословской школы, и выразил благодарность Святейшему Московскому Патриаршему Престолу, благословившему открытие Пастырско-Богословских курсов в нашем городе. Отметил труды в Бозе почившего Святейшего Патриарха Сергия в деле возрождения духовного образования и Святейшего Патриарха Алексия, ревностно продолжающего великое дело, начатое его предшественником. Благодарил и Преосвященнейшего епископа Сергия, инициатора курсов, вложившего в дело открытия таковых всю свою энергию, всю свою душу.

Началось служение всенощного бдения, во время которого архиерейским хором прекрасно были исполнены церковные песнопения в музыкальной обработке лучших русских композиторов.

На кафизмах преподаватель курсов протоиерей И. Г. Брюховецкий произнес слово на тему: «Духовное образование в России».

Народ переполнил не только обширный храм, но густыми толпами стоял вокруг храма, внимая ходу богослужения через раскрытые окна.

В воскресенье, 15 июля, во всех городских храмах были отслужены только ранние литургии, дабы все городское духовенство могло присутствовать на божественной литургии в Св. Троицкой (Греческой) церкви в 10 часов утра. Еще задолго до начала литургии стал стекаться народ к Св. Троицкой церкви, заполнил храм, церковную ограду и площадь перед храмом.

В южном приделе храма располагается архиерейский хор, занимают свои места духовенство, не участвующее в служении литургии, монахини Михайловского женского монастыря. Вдоль прохода от западных дверей до алтаря занимают места старосты городских церквей, наблюдающие за порядком и благочинием в храме. Выходят навстречу Владыки 24 священнослужителя (архимандриты, митрофорные протоиереи, ректор, Инспектор курсов, городские протоиереи, благочинные некоторых округов, преподаватели курсов, имеющие священный сан), протодиакон и 5 диаконов. Ровно в 10 часов колокольный трезвон возвещает прибытие архипастыря.

С трудом, сквозь густую толпу, Преосвященный Сергий пробирается ко входу в храм. Его встречает приветственным словом настоятель храма и преподаватель курсов протоиерей Г. П. Шапошников. В своем слове он говорит о заслугах прежней духовной школы и выражает надежду, что открываемая духовная школа явится достойной приемницей старой духовной школы, рассадником истинного христианского просвещения и богословского образования.

Торжественно и благолепно идет служение божественной литургии. Прекрасно поет хор под управлением К. К. Пигрова.

Слово за литургией произносит протоиерей Г. П. Шапошников на тему: «Духовное образование в Одессе».

Около 2 часов дня заканчивается литургия. Уезжает Владыка, расходится духовенство. А народ, выйдя из церкви, долго не расходится, делясь впечатлениями. Некоторые уже заранее направляются к Пантелеймоновскому монастырю, в здании которого помещаются Пастырско-Богословские курсы.

К 5 часам вечера в верхнем храме монастыря начинает собираться городское и приезжее духовенство. Храм быстро наполняется народом. На правом клиросе становятся слушатели курсов во главе с о. инспектором. На левом клиросе — монахини Михайловского женского монастыря. В 5 ч. 30 мин. вечера прибывает Преосвященный Сергий. Владыка поднимается по лестнице в верхний храм, в коем его встречает в облачениях все одесское городское и приезжее духовенство.

Наместник монастыря архимандрит Амвросий говорит приветственное слово, в котором выражает радость, что новый рассадник духовного просвещения открывается под сенью обители, в коей настоятельствует сам Владыка-архипастырь, и высказывает молитвенные пожелания начинаемому святому делу.

Совершается молебствие перед привезенным из Успенского Собора Чудотворным образом Божией Матери Касперовской с положенными многолетиями. По окончании молебна хор исполняет «Преславная днесь» (концерт Дегтярева).

Кончилась служба, духовенство и гости направляются в помещение курсов во 2 этаже монастырского здания. Ввиду сравнительно малого размера актового зала на торжество открытия курсов пришлось ограничиться приглашением только духовенства и небольшого количества гостей.

Архипастыря при входе в помещение курсов встречают о. ректор и секретарь курсов. Владыка через комнату преподавателей проходит в кабинет ректора.

В актовом зале, убранном растениями, собирается духовенство, гости, преподаватели, слушатели курсов. При входе выстраивается архиерейский хор. Входит Владыка и при пении «исполла» преподает благословение собравшимся. Хор поет стихиру «Днесь благодать Св. Духа...». За столом занимают места Преосвященнейший епископ Сергий, ректор курсов профессор — кафедральный протоиерей В. Ф. Чемена, инспектор курсов протоиерей Е. П. Дьяконов и секретарь курсов М. Н. Монахов.

Открывая курсы, Владыка-Архипастырь говорит:

«Отцы и братие! Приветствую Вас с открытием нового рассадника духовного просвещения в Одессе. Приношу свою глубокую сыновнюю благодарность нашему Святейшему Отцу Алексию, Патриарху Московскому и всея России, за данное им благословение на нашу просветительную работу на Пастырско-Богословских курсах и выражаю глубокую признательность нашему Правительству, давшему разрешение на открытие курсов в Одессе. Здание, в котором я ныне открываю Пастырско-Богословские курсы, восстановлено почти из развалин и сейчас оно вполне соответствует тем задачам, которые я поставил для нового учебного заведения. Мы только что горячо молились в Пантелеймоновском храме Господу Богу о том, чтобы Он благословил доброе наше начинание. Надеюсь на то, что весь педагогический состав нового рассадника духовного образования будет на высоте своего призвания, а Вас, слушатели, приглашаю прилежным и усердным учением подготовить себя к культурному выполнению высоких пастырских обязанностей и стать достойными кандидатами священства, в чем так нуждается Российская Православная Церковь и наша Родина. Призывая Божие Благословение на Ваши труды, объявляю Пастырско-Богословские курсы открытыми».

О. ректор курсов, отвечая на приветствие Владыки, говорит: «Я и педагогический персонал новооткрываемых Вашим Преосвященством Пастырско-Богословских курсов бесконечно благодарны Вам за Ваше архипастырское внимание к нам, рядовым работникам курсов, и за добрые пожелания успехов нашей просветительной работе. Все мы были свидетелями ваших неустанных забот, вашей мощной энергии в деле организации нового рассадника богословских знаний в Одессе. Под вашим руководством и контролем происходили все подготовительные работы как по ремонту занимаемого здания, так и по установлению всех деталей учебно-воспитательного плана. Мы, педагоги, призванные вами на свои посты, чувствуем свою ответственность перед Святейшим Отцом нашим Алексием, Патриархом Московским и всея Руси, перед. Церковью нашей, перед Великой Родиной нашей и лично перед Вами, дорогой Владыка. Мы даем обязательство преодолеть все трудности в предстоящей нам работе в связи с разным возрастом слушателей, разнородным их развитием и социальным положением и выполним все предначертания ваши как нашего Высокопреосвященнейшего архипастыря, сознавая важность курсов в деле воспитания культурных пастырей.

Благословите же нас, дорогой Владыка, на наш труд и примите от нас низкий поклон за ваше архипастырское попечение».

Преподаватель священник В. П. Кремлев от имени педагогической корпорации вносит предложение о посылке приветственно-благодарственной телеграммы Святейшему Патриарху и Отцу Алексию. Предложения восторженно принимаются присутствующими.

Затем секретарь курсов делает краткий доклад об истории возникновения курсов, подготовительных работ к открытию таковых, приводит данные о преподавательском составе и слушателях и о состоянии курсов ко дню открытия.

После доклада оглашаются телеграфные приветствия. Первой оглашается телеграмма Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви Г. Г. Карпова.

С устными приветствиями выступили: от Одесского городского духовенства — митрофорный протоиерей Муретов, от Одесского областного духовенства — благочинный Первомайского округа протоиерей Клементьев, от духовенства Кировоградской области — архимандрит Назарий. На приветствия отвечал ректор курсов.

На другой день, 16 июля, в 11 часов утра в аудитории курсов в присутствии Владыки, духовенства, гостей и слушателей были прочитаны вступительные лекции преподавателям курсов: П. Ф. Котовым на тему: «Религия и мораль» и протоиереем И. Г. Брюховецким на тему: «Основные вопросы пастырского домостроительства».

В тот же день вечером, в 6 часов, в Ильинском Кафедральном соборе состоялся духовный концерт архиерейского хора под управлением К. К. Пигрова.

Собор был переполнен.

Концертом закончились торжества открытия Пастырско-Богословских курсов в Одессе.

Курсы помещаются во втором этаже фасадного здания Пантелеймоновского монастыря, занимая 14 комнат (актовый зал, аудитория, библиотека, читальня, кабинет ректора, комната преподавателей, комнаты воспитателей и спальни слушателей). В нижнем этаже монастыря отведено помещение для столовой курсов.

Благодаря настойчивой энергии Владыки-архипастыря помещение курсов в довольно короткий срок было приведено в подобающий для учебного заведения вид.

Для слушателей курсов установлен особый учебно-воспитательный режим. Они будут не только учиться, но и воспитываться в духе церковных правил, в духе любви к своей Матери-Церкви и к своей великой Родине. Под сенью храма, в мирной монастырской обстановке, под нравственным руководством опытных пастырей церкви питомцы курсов должны получить не только необходимые знания, но и усвоить твердо религиозно-церковные навыки и здоровые патриотические взгляды и убеждения, чтобы каждый из закончивших курсы был не только пастырем, соответствующим своему званию, но и гражданином своего Великого Отечества в лучшем, благородном значении этого слова.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАСТЫРСКО-БОГОСЛОВСКИХ КУРСОВ В ОДЕССЕ М. МОНАХОВ

Система Orphus