ОБРАЩЕНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЫХ — МЕЛЕТИЯ, МИТРОПОЛИТА ХАРБИНСКОГО И МАНЬЧЖУРСКОГО, ДИМИТРИЯ, АРХИЕПИСКОПА ХАЙЛАРСКОГО, И ЮВЕНАЛИЯ, ЕПИСКОПА ЦИЦИКАРСКОГО

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, СВЯТЕЙШЕМУ ОТЦУ НАШЕМУ АЛЕКСИЮ, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

Ваше Святейшество, Святейший Владыко, благостнейший наш Отец!

С глубокой радостью и трепетом от имени всей Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке и ее законных иерархов почтительнейше приносим наше сердечное поздравление по случаю избрания Вашего Святейшества и вступления на трон Патриарха Московского и всея Руси. Величайшее значение имеет это исключительное событие как для всей Русской Православной Церкви, так и для нашей Дальневосточной в частности.

Получая по почте «Журнал Московской Патриархии», мы со слезами радости внимали посланию Поместного Собора Русской Православной Церкви и в подробностях узнали о всех происходивших исторических событиях избрания Вашего Святейшества на Всероссийский патриарший престол в обстановке канонически созванного Собора, при личном участии двух Вселенских Патриархов — Александрийского и Антиохийского, Патриарха-Католикоса Грузии, представителей Патриархов Константинопольского и Иерусалимского и представителей Православных Церквей Сербской и Румынской. Поистине вся Вселенская Православная Церковь воздвигла Ваше Святейшество достойнейшим преемником святейших Патриархов Тихона и Сергия.

Наша Дальневосточная Православная Церковь за границей и, в частности, Харбинская епархия, в течение всего своего существования с 1922 г., по милости Божией, пользовалась тишиной и миром во внутренней своей жизни: церкви умножались, приходы устроялись, насаждались рассадники духовного просвещения — Богословский факультет и Духовная семинария, — и вся жизнь текла по указаниям Соборного определения 1917—1918 гг. и по заветам Патриарха Тихона.

Но каждый из нас в эти долгие годы переживал великую душевную тяжесть, будучи оторван прошедшими событиями от нашей святой Матери — родной Российской Православной Церкви. В настоящее же время, благодаря великой милости Господней, снова радостью забились сердца наши, ибо, почитая себя верными сынами святой Матери нашей Русской Православной Церкви (мы всегда в храмах наших поминали православное епископство Церкви Российския и Богохранимую страну Российскую), — мы снова имеем возможность возносить в молитвах наших имя первосвятителя Церкви Российския — Святейшего Отца нашего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, законного преемника Святейшего Патриарха Тихона, избранного Поместным Собором 1945 г., имеющего каноническую связь с прошлым Собором 1917—1918 гг. Всем этим великую радость и милость послал нам Господь, ибо не оставил нас сирых — воздвиг нам отца — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, поминаемого ныне нами в наших молитвах в храмах наших за богослужением.

Смиренно припадая к стопам Вашего Святейшества и испрашивая Вашего первосвятительского благословения, усердно молим Ваше Святейшество раскрыть нам объятия отча, принять нас под высокую руку Вашего Первосвятительского окормления.

Вашего Святейшества, Святейшего отца нашего нижайшие послушники:

МЕЛЕТИЙ, МИТРОПОЛИТ ХАРБИНСКИЙ И МАНЬЧЖУРСКИЙ

НЕСТОР, АРХИЕПИСКОП КАМЧАТСКИЙ И ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ

ДИМИТРИЙ, АРХИЕПИСКОП ХАЙЛАРСКИЙ

ЮВЕНАЛИЙ, ЕПИСКОП ЦИЦИКАРСКИЙ

13/26 июля 1945 г., г. Харбин.

Система Orphus