О ПУТЕШЕСТВИИ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК

28 мая в 8 часа 30 минут утра Святейший Патриарх выехал из Москвы в сопровождении Митрополита Крутицкого Николая, Архиепископа Тульского и Белевского Виталия, протопресвитера Н. Ф. Колчицкого, иеромонаха Ювеналия, священника Зернова, протодиакона Турикова и др. На центральном аэродроме Святейшего провожали: председатель Совета псе делам Русской Православной Церкви при Совнаркоме СССР Г. Г. Карпов, Митрополит Киевский Иоанн и др.

28, 29 и 30 мая Его Святейшество провел в дороге, ночуя в Тегеране, Дамаске и Бейруте.

31 мая в 3 часа 30 мин. впервые в истории Русский Патриарх вступил во Святый град Иерусалим, где, встреченный Блаженнейшим Патриархом Тимофеем и сонмом иерусалимского духовенства, совершил поклонение Гробу Господню и Голгофе.

1 июня Патриарх посетил Вифлеем, Елеон и Малую Галилею.

2 июня в 1 час ночи по местному времени Святейший со своими спутниками совершил Божественную Литургию у Гроба Господня и в тот же день посетил развалины древнего иерусалимского храма, стену плача и мечеть Омара. Затем проследовал по «Крестному пути». Вечером отслужил вечерню в храме Свв. Константина и Елены и посетил Гефсиманию, дом Иоакима и Анны и Овчую купель.

3 июня, в воскресенье, Святейший совершил торжественное служение в храме Воскресения, посетил Сион, катакомбы и монастырь Катамон.

4 июня совершено было паломничество на Иордан. По дороге Его Святейшество посетил Иерихон, источник и монастырь Св. Елисея, а также ездил к Мертвому морю.

5 июня Патриарх последний раз посетил Гроб Господень и поклонился всем святыням Храма Воскресения, Голгофе, месту обретения Животворящего Креста Господня, мощам многих святых, камню помазания, месту разделения риз Господень и месту первого явления Господа Марии Магдалине после Своего Воскресения. В этот же день Его Святейшество отбыл из Святой Земли.

С 6 по 15 июня Патриарх Алексий пробыл в Египте (в Каире и в Александрии), где был встречен Александрийским Патриархом Христофором и принят египетским королем Фаруком.

С 16 по 21 июня Патриарх находился в Бейруте, столице Ливана, а с 21 по 24 июня — в Дамаске, столице Сирии. В обеих республиках Его Святейшество был награжден высшими орденами этих стран.

Блаженнейший Александр, Патриарх Антиохийский, путешествовал совместно с Патриархом Алексием с 1 по 24 июня.

25 июня Святейший пробыл в дороге и 26 июня благополучно возвратился в Москву. На аэродроме он был встречен председателем Совета по делам Русской Православной Церкви при Совнаркоме СССР Г. Г. Карповым, Митрополитом Крутицким Николаем и др.

10 июня Митрополит Николай, протопресвитер Колчицкий и иеромонах Ювеналий выехали из Каира в Лондон, откуда возвратились в Москву 21 июня.

В Лондоне делегация была принята королем Георгом, в Парламенте и Архиепископами: Кентерберийским и Иоркским.

Подробности путешествия Святейшего. Патриарха и лондонской делегации будут сообщены в следующих номерах нашего журнала.

Система Orphus