ИЗВЕСТИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА СВЯТЕЙШЕГО ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХА

Блаженнейший и Святейший Патриарх Московский и всея Руси, во Христе Боге возлюбленнейший и любезный брат и сослужитель нашей Мерности, Господин Алексий, Ваше Преосвященное Блаженство братски о Господе лобзая, радостно приветствую.

Собравшееся на Святой Горе в 1930 г. Православное Подготовительное Управление (Διορϑοδοξοή Προκαταρκτική ’Επιτροπή), как известно, высказало пожелание, чтобы Святейшая Иерусалимская Церковь взяла на себя дело братского посредничества для разрешения вопроса о Болгарской Церковной схизме и восстановления мира и единения в теле нашей Единой Святой Православной Церкви, обсудив сначала этот вопрос с нашим Святейшим Апостольским и Патриаршим Вселенским Престолом.

Наша Святая Христова Великая Церковь, всегда исполненная надежды на возвращение в Святейшую нашу Церковь некогда от нее отделившихся, с глубокой материнской любовью и полным расположением посмотрела на это святое желание Священного Собора и при приснопамятном предшественнике нашем Блаженнейшем Патриархе Фотии II вместе с Святейшей Церковью Иерусалимской, которая охотно взяла на себя предложенное братское посредничество, обсуждала и выясняла условия, на которых возможно снятие схизмы. К несчастию, дело тогда задержалось, потому что Собор оставил нерешенным вызвавший затруднение вопрос о Болгарской церковной иерархии и отложил окончательное решение по этому делу до более благоприятного времени.

Так обстояло дело с Болгарским церковным вопросом до 21 января текущего года, когда избранный. Избирательным Собором Болгарской Церкви Экзарх всей Болгарии, Блаженнейший Митрополит Софийский Господин Стефан, извещая нас грамотой о состоявшемся избрании и о принятии на себя обязанностей по управлению Болгарской Церковью, высказал, согласно решению своего Синода, глубокую печаль этой Церкви об отделении и о прекращении духовного и канонического• общения с нашей Святой Матерью Великой Христовой Церковью и просил снять с Болгарского клира и народа объявленное церковное отлучение и восстановить мир и единение в теле Святой нашей Православной Церкви и каноническое общение Болгарской Церкви с нашим Святейшим Апостольским и Патриаршим Вселенским Престолом и с остальными Православными автокефальными Церквами. Вместе с тем он просил, чтобы Болгарская Православная Церковь как автокефальная была сопричислена к лику Православных автокефальных сестер-Церквей. Он сообщил, что с этой целью отправляет к нам своих представителей: Преосвященных Митрополитов Неврокопийского Господина Бориса и Тырновского Господина Софрония и боголюбезнейшего Епископа Велисского Господина Андрея, уполномоченных вступить в столь желанное общение и сотрудничество с Матерью Церковью.

Братски расположенные к этому стремлению и просьбе Болгарской Церкви, мы от всея души прославили Бога, призревшего на молитвы Церкви. Рассмотрев прежнее решение Синода о прекращении общения с Болгарской Церковью, мы 22-го числа прошедшего месяца февраля собрались с составляющими наш Святой и Священный Синод Высокопреосвященными Митрополитами в нашей священной Патриаршей Церкви Святого Апостола Андрея Первозванного и отменили объявленное в прошлом отлучение Болгарской Церкви, постановив, что все, объявленные решением Святого и Великого Синода в сентябре 1872 г., Индиктиона I, в нашем всечестном Патриаршем храме Святого Великомученика Георгия Победоносца собравшегося, «схизматиками и чуждыми Православной Христовой Церкви» болгары, клирики и миряне освобождаются от наложенного на них наказания и отлучения. Принятые и благословляемые Святой Единосущной Троицей они рассматриваются, считаются и именуются благочестивыми православными христианами и верными чадами Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Да будет милость Божия на всех болгарах, клириках и мирянах, с которых снято печальное отлучение, некогда решением Синода объявленное.

Рассмотрев в. связи с этим в нашем Святом и Священном Синоде также просьбу Болгарской Церкви о сопричислении ее к лику Святых автокефальных Церквей и приняв во внимание постановление Священных канонов, мы благословили автокефальное состояние и организацию ее, определив, чтобы эта именуемая «Святая Православная Автокефальная Болгарская Церковь», духовная наша сестра, управлялась и устраивалась независимо и автокефально по правилам остальных автокефальных Церквей, признавая как свою Верховную Церковную Власть Болгарский Синод, составленный из Архиереев под председательством Блаженнейшего Митрополита Софийского и Экзарха всей Болгарии, имя которого будет поминаться в диптихах непосредственно после Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады. Об этом мы издали и выпустили определенный наш Патриарший и Синодский том.

С радостью сообщая это определение нашего Святейшего Апостольского и Патриаршего Вселенского Престола, по установленному порядку, через эту нашу Патриаршую Грамоту и Вашему священному и возлюбленному нами Блаженству и Вашей Святейшей Церкви, мы уверены, что Вы и все Предстоятели Православных Автокефальных сестер-Церквей почувствуют великую радость по случаю прекращения схизмы и восстановления полного единения и любви в единой Святой, Соборной и Апостольской Православной Церкви нашей. Особенно же да пребывает любовь к Святейшей Болгарской Церкви и Предстоятелю Ее Блаженнейшему Митрополиту Софийскому и Экзарху всей Болгарии Господину Стефану. Если потребуется, мы уверены, этой Церкви с готовностью будет оказана помощь и содействие.

Затем лобзаем Вас снова о Господе и пребываем с братской любовью

Вашего Преосвященного Блаженства возлюбленный во Христе брат

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ВЕНИАМИН

1945 г. Апреля 26

Система Orphus