БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ СМИРЕННЫЙ ИОАНН, МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ГАЛИЦКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ УКРАИНЫ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА УКРАИНЕ

«Благословен Господь Бог Израилев, яко посети и сотвори избавление людям Своим».

(Лук. 1, 68).

Промыслу Божию угодно было, чтобы зло ненавистного фашизма, развившееся до крайних пределов, обрело в себе самом погибель и уничтожение. Движимые сатанинской гордостью и самомнением, гитлеровские захватчики возмечтали завладеть всем миром. Подобно Деннице, первому падшему ангелу, Гитлер готов был сказать: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю Севера. Взойду на высоты облачный, буду подобен Всевышнему». (Ис. 14, 13—14).

В порыве злого замысла покорить мир, он неожиданно напал на беззащитную Польшу в 1939 году и начал бряцать оружием, угрожая порабощением всем странам Европы. Тогда мир содрогнулся. У «всех», по слову пророка, «руки опустились и сердце у каждого растаяло. Ужаснулись...» 1(Ис. 13, 7—8).

Покорив и разграбив в короткий срок десятки западно-европейских государств, коварный враг 22 июня 1941 года вероломно напал и на нашу священную землю, вторгся в ее обширные пределы и, не считаясь с высокими христианскими принципами и требованиями морали, залил кровью многие города и села нашей страны.

Опьяненный легкими победами, успехами своего оружия на всех фронтах, ненавистный враг двигался по нашей земле и в октябре 1941 года приблизился к Москве. Стоя у врат нашей священной столицы, он решил «молниеносно» расправиться с советским народом, установить «новый порядок» полнейшего бесправия и господства «высшей расы», каковой мнят себя немцы.

Пытаясь установить свои порядок в Европе и у нас в частности, он кощунственно воспользовался самым великим и драгоценнейшим для христиан символом спасения, изображая св. Крест и слова св. Писания «С нами Бог» на знаменах, орудиях и самолетах при зверском истреблении мирного населения городов и сел нашей страны.

Наступила кошмарная жизнь и в первую очередь на оккупированной немцами Украине. Гитлеровские разбойники совершили чудовищные преступления. Невозможно перечислить всех злодеяний немецких варваров. Длинен список убытков и потерь, причиненных ими нашей культуре и на Украине в особенности. Они превратили в груды развалин культурные и исторические памятники. Они осквернили вековые святыни православного народа: взорвали Успенский Собор Киево-Печерской Лавры, разрушили древние церкви г. Чернигова и многие другие храмы Св. Руси.

За годы мирного строительства Советская Украина достигла небывалого расцвета в области промышленности, сельского хозяйства и культуры.

Вероломное нападение гитлеровской Германии прервало мирный созидательный труд советских людей, так как народы СССР поднялись на защиту не только своей свободы и независимости, но и европейских стран, угнетаемых фашистами.

Свято храня в своих сердцах великие заветы Христа Спасителя о самоотверженной любви к людям, наша страна, именуемая СВЯТОЙ РУСЬЮ, встала, как и в былые времена, на защиту всего свободолюбивого человечества, воплощая слова Христа: «нет больше той любви, кто душу свою положит за друга своя».

В историю Великого Советского Союза вписана новая и одна из самых замечательных страниц: великая заслуга нашего народа, спасшего европейскую цивилизацию от фашистских варваров. Эту заслугу никогда не забудет все культурное человечество и никогда не изгладятся из памяти людей героические подвиги нашей Красной Армии — армии-освободительницы — и изумительное руководство гениального полководца И. В. СТАЛИНА.

Под натиском нашей Армии разгромлена про зная, вооруженная до зубов гитлеровская армия и раздавлено в прах закованное в железо и бетон немецко-фашистское государство. Всякому мыслящему человеку ясно, что нерушимая мощь Красной Армии отражает могущество СОВЕТСКОЙ ДЕРЖАВЫ, ее экономики я техники.

В ходе войны немецко-фашистская армия потерпела не только военное, но и морально-политическое поражение. Идеология равноправия, дружбы и братства народов, утвердившаяся в Советском Союзе, одержала полную победу над идеологией звериного национализма и расовой ненависти германского фашизма, что и говорит о жизненности христианских начал, ибо, по слову апостола, в христианском взаимном общении «нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания; варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» 1(Кол. 3, 11) и все должны облекаться в любовь, которая есть союз совершенства (Кол. 3, 14).

Теперь гордый враг — немецкий фашизм — низложен, и наша Родина спасена, спасено также и все свободолюбивое человечество. «С нами Бог, разумейте», враги наши, и «покоряйтесь, яко с нами Бог».

Господь восхотел испытать нашу землю и попустил ей подвергнуться вражескому нашествию, но, по своему милосердию и человеколюбию, Он не допустил нас до уныния и отчаяния, не оставил нас без утешения и покрова. Предки наши во время жизненных невзгод и военных бедствий всегда находили утешение в православной вере, в усердной и горячей молитве к Богу. Молитва в домах и храмах Божиих порождала в них надежду на скорое избавление. В дни только что минувшей Великой отечественной войны св. Православная Церковь наша также приглашала всех к молитве, непрестанно взывая Господу: «восстани в помощь нашу и подаждь воинству нашему о имени Твоем победити».

Господь внял гласу моления нашего, призрел милостию и помощью Своею на нас, умудрил и укрепил наших доблестных воинов.

Под ударами советских войск рухнула, насыщенная всеми видами заграждений, немецкая оборона. Красная Армия сумела взорвать такие оборонительные рубежи, которые немцам казались неприступными.

Суд Божий совершился. Немцы поражены. Победа над злейшим врагом человечества — фашизмом —одержана,

«Богу благодарение, всегда победители нас творящему о Христе Иисусе» (2 Кор. 2, 14).

Да будет благословен Господь Бог наш, сотворивший победителями Верховного гениального вождя Красной Армии Маршала Советского Союза И. В. СТАЛИНА, сподвижников его и все руководимое им доблестное воинство наше.

Воинам же нашим и всем на поле брани за благо отечества жизнь свою положившим да подаст Господь Бог во блаженном успении вечный покой и да сотворит им вечную память. Аминь.

ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ УКРАИНЫ ИОАНН, МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ГАЛИЦКИЙ

9 мая 1945 г. г. Киев

Система Orphus