ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 г.

ИЗ РЯЗАНИ

МОСКВА, КРЕМЛЬ, И. В. СТАЛИНУ

Копия: ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Копия: СОВЕТ ПО ДЕЛАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КАРПОВУ

Остановись, солнце сегодняшнего прекрасного дня!

Дольше задержись, светлая радость победного ликования!

Первая слава и честь великого исторического дня принадлежит тебе, Великий Вождь! Прими сердечный привет!

ДМИТРИЙ, АРХИЕПИСКОП РЯЗАНСКИЙ

ИЗ СИМФЕРОПОЛЯ

Христос Воскресе! День девятого мая озарился светлым и всерадостным днем торжества народов по случаю победоносного окончания Великой Отечественной войны. В этот исторический день мною, совместно с духовенством, в присутствии верующих града Симферополя совершен благодарственный молебен Воскресшему Господу, даровавшему победоносное окончание Великой Отечественной войны, которая проходила под мудрым руководством нашего дорогого и любимого Вождя Верховного Главнокомандующего и его героической победоносной Красной Армии и Флота.

ЕПИСКОП ИОСАФ

ИЗ ЛЕНИНГРАДА

Молитвенно торжествуя победу советского оружия над фашизмом, просим Господа о ниспослании Советскому Правительству во главе с Великим Вождем, отцом отечества СТАЛИНЫМ долгоденствия и благопоспешения в делах. Вашему Святейшеству сорадуемся в великий день праздника Победы. Слава Богу!

НАСТОЯТЕЛЬ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОБОРА

ПРОТОИЕРЕЙ ТАРАСОВ

ОТ ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА — ШИШКИН

ИЗ ДНЕПРОПЕТРОВСКА

Я, духовенство и верующие Днепропетровской и Запорожской Епархий поздравляем с праздником Победы, служим благодарственные молебны. Всюду ликование народа. Просим передать пламенный привет и благодарность Верховному Главнокомандующему Маршалу Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ и победоносному воинству.

АНДРЕЙ, АРХИЕПИСКОП ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ

ИЗ ЧЕРНИГОВА

Поздравляю Вас, Святейший Владыко, с великой радостью—днем Победы наших родных воинов над врагом. Сегодня пастыри и верующие Чернигова вознесли благодарственные молитвы за Великого Вождя и родных воинов, покрывших себя славой.

ЕПИСКОП БОРИС

ИЗ ИЗМАИЛА

Я, духовенство и верующие Измаильской Епархии шлем Вашему Святейшеству сердечные поздравления с праздником Победы.

ИОВ, ЕПИСКОП ИЗМАИЛЬСКИЙ

ИЗ РОСТОВА

От лица духовенства и паствы приветствую Ваше Святейшество со днем славной победы нашей доблестной Красной Армии над дерзким врагом. Сегодня в переполненном молящимися Соборе благодарили Господа за проявление великой Его милости к дорогому нашему Отечеству.

ЕПИСКОП ЕЛЕВФЕРИЙ

Система Orphus