ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ

(К празднику Благовещения Пресвятой Богородицы)

Две тысячи лет тому назад человечество переживало тягчайший моральный кризис. Древний языческий мир томился в сомнениях и искал ответа на важнейшие вопросы жизни. Громадная и разноплеменная Римская империя достигла довольно высокого уровня культуры. Но и лучшие представители античного мира, изысканные римские поэты и искушенные в диалектике греческие философы, ничего не могли ответить своим почитателям и слушателям. Радости, страдания, искания, мечты, имеет ли все это какой-нибудь смысл? Отчаяние все сильнее овладевало умами. И неудивительно, что многие пресыщенные удовольствиями ученые и поэты, не видя выхода из тупика, вскрывали себе вены и осушали кубки с ядом. Мрак охватывал сознание живущих; казалось, что не найдется такой силы, которая была бы способна упорядочить хаос мыслей и стремлений. Древние религии оказались совершенно беспомощными в этом отношении. Силы ада уже предвкушали уловление в свои сети множества душ...

Однако Вседержитель, неусыпно наблюдающий за созданиями рук Своих, не попустил обитателям земли погрузиться навсегда в тьму сомнений и безверия. В эти сумрачные для мира дни Господь послал к людям Своего Единородного Сына, чтобы Его Божественными устами призвать человечество к спасению: «Веруйте во свет, да сынове света будете!». Бесцельное и нелепое становилось в лучах этого Света нужным и оправданным, Жизнь во всем ее многообразии получала ясный смысл и целеустремленность.


Недалеко от побережья Средиземного моря раскинулся небольшой городок Назарет. Узкие улички, домики с плоскими кровлями. Тишина и зной. В одном из таких домиков на окраине обитала на попечении старого плотника Великая Избранница Приснодева Мария. В труде и молитве проходила Ее жизнь. И вот однажды прочитав: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут Ему имя Эммануил, еже есть сказаемо: с нами Бог», — Пресвятая Дева размышляла о блаженстве сей девы: «Как счастлива была бы Я, если бы была одной из служанок ее». Когда Она размышляла, явился Ей архангел Гавриил и произнес дивные слова: «Радуйся, Благодатная — Господь с Тобою! Дух Святый найдет на Тя, и Сила Вышнего осенит Тя!» Взволнованная и счастливая, поспешила кроткая Дева Мария поделиться несказанной радостью со своими родственниками, и еще на пороге встретило ее пророческое приветствие Елисаветы: «Благословенна Ты в женах и благословен Плод Чрева Твоего! И откуда мне сие, да прииди Мати Господа моего ко мне!»

Так повествует Евангелие о воплощении Господа Иисуса Христа. Христос, Божественный Прометей, принес с небес исстрадавшемуся человечеству неугасимый огонь прекраснейших идей — веры во Единого Бога, вечной жизни, любви к ближнему и самопожертвования во имя этой любви. Этот огонь воспламенил умы и сердца, и великое учение Христово покорило почти все цивилизованные народы.


В наши дни новые исчадия ада — фюрер расизма и человеконенавистничества, сумасброд Гитлер, и иже с ним — вознамерились задушить человечество смрадом своих тлетворных «идей» и утопить его в море крови и слез. Эти слуги антихристовы тоже торжествовали уже победу над одним из христианнейших народов мира — русским народом. Эти оголтелые и чванные людоеды заносили было свои когти над сердцем Православия — Москвой.

Но так предопределено уже свыше врагу рода человеческого вечно изнывать в потугах восторжествовать над Истиной и Добром и никогда не одолеть их. Вновь и вновь посрамлен князь тьмы. Советское воинство, напутствуемое благословениями Святой Церкви и всего народа, решительно и окончательно громит фашистские полчища.

Борьба с вероломными захватчиками обходится советскому народу недешево. Но народы нашей славной родины на протяжении всей своей истории показали, что они готовы перенести любые трудности и испытания ради торжества мира и справедливости. Да, внешний вид наших людей свидетельствует о том, что жизнь их нелегка, но народы Советского Союза гордятся великой миссией, выпавшей на их долю, — освободить мир от фашистских чудовищ.

Некоторые зарубежные злопыхатели вроде американского журналиста Уайта позволяют себе глумиться над тяжелым трудом советских женщин, над поношенной одеждой людей в России и т. п. (см. «Правду» от 7 февраля с. г.). Эти «весельчаки» совершенно забывают или не хотят признать то, что основную тяжесть борьбы несут на себе советские люди и в значительной степени советские женщины.

Мужья, сыновья, братья советских женщин ломают вражеские укрепления и несут освобождение и радость порабощенным народам Европы. Не мало горя и страданий выпало на долю матерей и жен. Но они не предались унынию и отчаянию. Десятки тысяч женщин самоотверженно работают на предприятиях, овладевают в кратчайшие сроки трудными профессиями, являют великие образцы трудового героизма. О скольких таких примерах знает, читал и слышал каждый из нас! Вот только что печать оповестила, что вологодская лесорубка Шура Головина, давшая обязательство заготовить текущей зимой 500 кубометров древесины, уже выполнила это задание и намерена в честь XXVII годовщины Красной Армии дать дополнительно 200 кубометров (см. «Комсомольскую правду» от 9 февраля с. г.).

А разве мало советских женщин сражается плечом к плечу с нашими славными бойцами и храбро и метко уничтожает фашистских изуверов? Сколько безвестных и скромных тружениц самоотверженно ухаживает за ранеными воинами, выполняя тем самым первейший христианский долг любви к ближнему!

Весь мир восхищается моральной и физической стойкостью советских героинь, а издевательство господ Уайтов является своего рода содействием загнанному гитлеровскому зверью. Советский народ мужественно переносит все лишения, связанные с войной, и советские женщины идут в первых рядах нашего победного шествия к центрам проклятой Германии.

Господь избрал кроткую Приснодеву и явил через нее миру Своего любимого Сына, чтобы совершить величайший переворот в сознании и поступках миллионов людей. Не превзойден подвиг Пресвятой Богородицы. Она лелеет и воспитывает Божественного Младенца, твердо зная, что Его ожидают великая скорбь и крестные муки. И как всякая любящая мать, Пречистая хотела бы оградить Свое Дитя от унижения и боли, но покорность Божественному Велению довлеет у Нее над всем.

Всемогущий благим Своим промыслом предназначил простым и скромным советским женщинам быть участницами и помощницами в великом подвиге беспощадного истребления нового змия, имя которому — гитлеризм. Как луч света дробится в струях вод на бесчисленные блики, так прекрасная жертва Родшей Бога Слова нашла свое многократное отражение в душах наших женщин. И они безропотно посылают своих сыновей на поля сражений, на муки и скорбь, чтобы их кровью смыть и возродить оскверненную сапогом вражеского солдата землю. Колоссальная воспитательная сила христианства предстает здесь с исключительной убедительностью.

«Благовествуй, земле, радость велию! — Хвалите небеса Божию славу!» Правда и свобода неизбежно воссияют. Обновленное страданиями человечество сделает еще не один шаг на пути к водворению Царства Божия на земле.

ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВ

Система Orphus