ТЕЗОИМЕНИТСТВО СВЯТЕЙШЕГО АЛЕКСИЯ, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ 12(25) ФЕВРАЛЯ 1945 г.

Накануне своего дня тезоименитства Святейший Алексий, Патриарх Московский и всея Руси, всенощное бдение совершал в церкви пророка Божия Ильи в Черкизове, где торжественно справляется престольный праздник в честь св. Алексия, митрополита Московского.

Церковь Ильи пророка живописно расположена на возвышенности; внизу пруд, рядом роща, в ограде, вокруг церкви, небольшое кладбище. Вся эта картина ласкает взгляд и умиротворяет душу. Храм этот древний, с низкими сводами, но, по сравнению с первоначальной постройкой, он видоизменен: расширен пристройкой придела в честь св. Алексия, митрополита Московского; роспись его сводов, арок и стен неоднократно обновлялась; вместо старой звонницы была пристроена высокая колокольня. Но царские врата главного придела, как и некоторые иконы, относятся к XIV веку. Когда входишь в этот святой храм, невольно мысли переносятся в седую старину нашей родины и благодаришь Господа Бога за то, что сохранились на Руси такие древние храмы. Черкизово сельцо в свое время было вотчиной св. Алексия. Здесь он бывал и живал, на этом святом месте он молился, поэтому церковь и эта местность, напоминающая жизнь св. Алексия, дороги верующим москвичам и, в особенности, черкизовцам.

Встреча главы нашей Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Алексия в этом святом храме была радостной, возвышенной и сердечной. Гирлянды из елок и цветов украшали всю церковь. Под звон колоколов вступил Патриарх в храм, где его встретил клир и народ. Настоятель храма о. Павел, преподнося Патриарху хлеб и соль, обратился к нему со следующим словом:

«Ваше Святейшество!

Не впервые вы входите в этот святой храм, но сегодня мы встречаем Вас в первый раз в высоком сане Патриарха Московского и всея Руси.

Наш храм, как и местность наша Черкизово, находится под покровительством Великого святителя Церкви Русской св. Алексия, митрополита Московского, имя которого Вы носите. В храме ему посвящен престол левого алтаря, а Черкизово основано св. Алексием, о чем в летописи есть указание, что он «на свое серебрецо купил Черкизово сельцо». Рядом с храмом ранее находилась летняя резиденция первосвятителей московских.

Войдите, Святейший Владыко, в этот храм, возглавьте наше торжество в честь Вашего небесного покровителя! Осените всех нас святительским благословением.

Приветствую Вас с наступающим днем Вашего Ангела, просим, по русскому обычаю, принять от нас хлеб-соль!»


С каким-то особым сердечным трепетом и душевным волнением в этом Древнем храме молился народ со своим Патриархом святителю Алексию, «сошедшеся любовию в память» «пастыря великого, служителя и учителя премудра земли Российстей...»

Тяжелое время переживала наша родина во времена св. Алексия: внутренние раздоры между князьями на Руси и татарское иго тяготели над народом русским. Св. Алексий вместе с преподобным Сергием Радонежским были печальниками родной земли. Преп. Сергий пешком ходил из своей обители в Ростов, в Нижний-Новгород, в Рязань, умиротворяя князей. Св. Алексий был заступником родины перед татарскими ханами. Он пользовался особым благоволением хана Чанесбека за исцеление жены хана Тайдулы от слепоты и исходатайствовал милость для государства и Церкви от хана Бердибека, который потребовал вначале от русских князей тяжкой дани.

Невольно то тяжелое время татарского ига живо отождествилось с нашим временем, когда коварный враг — немецкий фашизм, подобно диким татарам, внезапно напал на нашу родину, терзал ее и разорял, уводя в плен мирных жителей. И Церковь наша с первых дней войны молится Всевышнему Богу: «Ей, Господи Боже, Спасителю наш, крепосте и упование и заступление наше, не помяни беззаконий и неправд людей Твоих и не отвратися от нас гневом Своим, но в милости и щедротах Твоих посети смиренные рабы Твоя, ко Твоему благоутробию прибегающие: восстани в помощь нашу и подаждь воинству вашему о имени Твоем победити...» И мы являемся свидетелями того, что Господь услышал наши мольбы, восстал в помощь нашу. Народ русский знает, что и св. Алексий и преп. Сергий, великие патриоты своего времени, всегда являются заступниками перед Богом за свой народ, печальниками за свою Родину. Вот почему с такой теплотой и искренностью молился народ св. Алексию, прося его о нуждах своих, о нуждах Родины — о победе над лютым врагом, о победе, которая уже близится.

Настоятель храма о. Павел показывал Святейшему Владыке левый Алексеевский придел, в алтаре которого находится писаная на холсте икона св. Алексия и икона Святой Троицы очень древнего письма, перед которой, по всей вероятности, молился и сам св. Алексий.

Праздничная служба совершалась торжественно. Выразительное и проникновенное чтение канона св. Алексию и Божией Матери и духовные песнопения согревали сердца верующих, которые в молитвенном спокойствии подходили к Святейшему Владыке для елеепомазания. По окончании всенощной Патриарх поздравил всех богомольцев с престольным праздником в честь св. Алексия, митрополита Московского.

«А Вас, Святейший Владыко, с наступающим днем Ангела», раздалось во всех сторон.

Патриарх благословил народ и, окруженный благоговейным вниманием молящихся, направился к выходу.

На другой день, в день своего Ангела, Святейший Владыка Алексий совершал литургию в Патриаршем Богоявленском соборе;

Еще задолго до начала обедни стали стекаться богомольцы со всей Москвьи, чтобы в этот знаменательный день помолиться вместе с первосвятителем и поздравить его с днем Ангела.

Встречать Патриарха вышли митрополит Николай, архиепископ Виталий, настоятель собора о. Николай Колчицкий, благочинные и протоиереи г: Москвы.

В соборе, как всегда, много молящихся. Взоры всех направлены на входную дверь. Но вот звон колоколов и пение хора возвещают о приезде Патриарха. Хотя многие уже не раз видели Святейшего Владыку, но всем еще и еще хочется видеть главу Русской Православной Церкви, и тем более сегодня, в торжественный день его тезоименитства. Величие и обаяние Патриарха как-то особенно заметны сегодня.

Благочинные и протоиереи один за другим подходят к кафедре с облачением Патриарха. Чтец старательно читает часы. На амвон выходит о. архидиакон и начинает громогласно: «Благослови, владыко». Настоятель о. Николай звучным возгласом заполняет собор: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков». Хор восторженно поет: «Аминь». Все молящиеся осеняют себя крестным знамением. Прекрасно и торжественно поет хор. Льются умиленные возгласы Святейшего Патриарха: «Мир всем»; «Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любы Бога и Отца и причастие Св. Духа буди со всеми вами»; «И да будут милости великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа ,со всеми вами»; «Благословение Господне на вас Того благодатию и человеколюбием всегда, ныне и присно и во веки веков». Эта благодать Божия — «вода живая» — неиссякаемо течет полноводной рекой и изливается на предстоящих и молящихся, которые открывают свои сердца перед Богом и склоняют головы в знак принятия благодати. Народ возносит моление Богу и св. Алексию — покровителю Святейшего Патриарха, о даровании здравия, долгоденствия нашему Первосвятителю и благопоспешения ему в делах Церкви Русской. Теплом разливается в сердцах верующих возглас Святейшего Владыки: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Вся церковь благодарит Господа за ниспосылаемые нам милости, за преподанную благодать Св. Духа, и так умиротворенно становится на душе...

На середину собора выходит клир во главе с Патриархом служить молебен св. Алексию. Все молящиеся обращают свои духовные очи к св. Алексию... «Яко имея дерзновение к Богу, многообразных нас избави обстояний, да зовем ти: радуйся, утверждение граду нашему». Молебен закончился провозглашением многолетия высокому имениннику.

Затем Святейшего Патриарха тепло поздравляет митрополит Николай сначала от лица служителей и верующих Московской области и от себя лично. Все верующие православных русских церквей, вверенных его попечению, сегодня молятся о здравии и долгоденствии Святейшего Патриарха и просят принять в знак преданности и любви к нему честной и животворящий Крест. А потом владыка Николай поздравляет Патриарха от имени членов Собора, которые перед отъездом поручили ему поздравить Святейшего со днем Ангела.

Святейший Патриарх благодарит митрополита Николая, а также пастырей и паству, приветствующих его, за ценное и бескорыстное внимание к нему и с любовию принимает животворящий Крест. Святейший Владыка просит передать его благодарность всем пастырям и пастве Московской епархии, приветствующим его в лице митрополита Николая в этот знаменательный для него день.

Затем поздравлял Патриарха Алексия протоиерей о. Николай Колчицкий, который подчеркнул, что сегодняшний день — день Ангела Святейшего отца нашего — не является его личным праздником, а праздником всей Русской Православной Церкви, что все пастыри и пасомые еще до сих пор живут большой радостью тех торжеств, которые только что пережили, и радуются тому, что у нас есть теперь Патриарх, который молится о нас. Еще до сих пор на имя Святейшего приходят письма, в которых одни верующие поздравляют его, другие спрашивают совета, третьи просят молиться за них. И все эти письма Патриарх читает и отвечает на них. О. Николай говорит, что всякий приезжающий в Москву стремится притти в собор, увидеть Святейшего Патриарха, помолиться вместе с ним и получить его Первосвятительское благословение.

Приветствуя от лица причта, прихожан и. богомольцев собора с днем Ангела, о. Николай говорит, что все они молят Господа, чтобы Он послал Святейшему Владыке долгие годы жизни, и просят принять от них панагию с изображением Божией Матери «Трех радостей».

Святейший Владыка ответил благодарностью за добрые слова и святое подношение и призвал на всех благословение Божие.

Затем Патриарха поздравляли благочинные I, II и III московских округов и поднесли ему ценные подарки. Святейший Владыка благодарил благочинных и в их лице духовенство, верующих и прихожан I, II и III московских благочиннических округов.

Все духовенство уходит в алтарь, а Святейший Патриарх Алексий идет к могиле Патриарха Сергия для того, чтобы почтить заупокойной молитвой его светлую память.

Святейший остается благословлять народ близ могилы почившего Патриарха, как бы знаменуя этим, что, вступив на Первосвятительский престол, он идет по пути, начертанному Патриархом Сергием.

Верующие жаждут подойти к Святейшему отцу своему получить благословение и поздравить его с днем Ангела. А затем медленно направляются к выходу, унося в себе образ дорогого именинника Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси.

ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВСКАЯ

Система Orphus