ОТВЕТНЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

БОЛГАРИЯ. СОФИЯ. ЭКЗАРХУ БОЛГАРСКОЙ ЦЕРКВИ МИТРОПОЛИТУ СТЕФАНУ

Радостно принимаем весть об избрании Вашего Блаженства Экзархом Болгарской Церкви, да процветает она во славу Божию под Вашим мудрым водительством. Братски обнимаю Вашу Святыню.

МИТРОПОЛИТ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРШИЙ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЬ

БОЛГАРИЯ. СОФИЯ. ЭКЗАРХУ БОЛГАРИИ БЛАЖЕННЕЙШЕМУ МИТРОПОЛИТУ СТЕФАНУ

С большой радостью принял весть о снятии схизмы, от всей души приветствую Ваше Блаженство и всю братскую Церковь Болгарскую.

Благодарен за Ваши сердечные пожелания. Да благословит и укрепит Господь наше общение в духе братской любви о Христе. Сообщите, когда наш представитель может прибыть в Софию.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ

7/III 1945 г.

ПРЕДСТАВИТЕЛЮ КОМИТЕТА «РУССКАЯ ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ» В СССР г. ЛЬВУ ГРУЛЕВУ

Получив через Ваше посредство от Комитета «Русская военная помощь» приветствие по случаю избрания меня Патриархом Московским и всея Руси, считаю долгом благодарить Комитет за приветствие и за добрые пожелания.

Пользуюсь случаем, чтобы выразить Комитету благодарность за его благотворительную деятельность, исполненную чувств христианской любви к русскому народу, и призываю благословение Божие на- его труды.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

10/IV 1945 г.

БЛАЖЕННЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ ХРИСТОФОРУ

Сегодня я получил братское письмо Вашего Блаженства от 8 марта и пожалованный мне крест Святого Апостола Марка. Тронут вниманием Вашим и сердечно благодарю за любовь. Я рад слышать, что пребывание у нас оставило в Вас самые приятные воспоминания. Братски обнимаю Ваше возлюбленное Блаженство.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ

Система Orphus