ПОСЛАНИЕ БЛАЖЕННЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО ХРИСТОФОРА СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

8 марта 1945 г.

ХРИСТОФОР ПАПА И ПАТРИАРХ АЛЕКСАНДРИИ И ВСЕЙ АФРИКИ

АЛЕКСИЮ ЕГО БЛАЖЕНСТВУ ПАТРИАРХУ МОСКВЫ И ВСЕЯ РУСИ

Мы запоздали сообщить Вашему Высокопреосвященству о впечатлениях, которые мы вынесли из нашего визита в многострадальную и горячо любимую нами Россию по тем причинам, что по возвращении сюда мы нашли здесь очень много срочных дел.

Сейчас, когда мы освободились от срочных дел, торопимся Вам написать это письмо, чтобы выразить, с одной стороны, нашу великую радость и большое удовлетворение, которое мы испытали, находясь в Москве, а с другой стороны, чтобы сообщить Вам обо всем, что произошло здесь после нашего возвращения.

Весь греческий православный мир выражал всеобщее нетерпение, чтобы встретиться здесь с нами и узнать о том, что происходило в России во время нашего там пребывания, и, в частности, обо всем, что касается Церкви, а также о жизни русского народа. Мы получили очень много вопросов о том, как живет русский народ и каковы его чаяния и надежды в деле укрепления национальной и религиозной жизни. Точно так же нас спрашивали и о теперешних руководителях великого и славного русского государства. Нас спрашивали, насколько их участие в управлении страной в последние годы удовлетворяло религиозные, национальные и социальные чаяния и надежды народа.

Так как было невозможно удовлетворить все сомнения и запросы каждого в отдельности, сообщая лишь о наших впечатлениях во время отдельных визитов, которые мы здесь всем делали, то мы пришли к решению более практическому, т. е. мы собрали народ в нескольких залах Александрии и Каира и информировали их в общих чертах о наших впечатлениях о России, удовлетворив, таким образом, любопытство, которое имелось по всем неясным вопросам.

Мы должны признаться, что общественное выражение наших впечатлений вдохновило и воодушевило верных наших пасомых, так как они услышали и убедились в том, что Православная Церковь как религия, существующая в настоящее время в России, пользуется в полной мере любовью и уважением руководителей страны и что эти руководители, как преданные патриоты своей страны, через полное сотрудничество народа и Православной Церкви добились, с одной стороны, изгнания из страны наследственного врага России — немцев, а с другой стороны, — укрепления уважения к русскому народу во всем мире.

Мы изложили все это уважаемым и верным чадам нашего Святейшего Апостольского Трона, что было выслушено ими, надо признаться, с совершенно исключительным энтузиазмом.

Заканчивая сейчас это братское послание, мы хотим выразить горячую благодарность, с одной стороны, Вашему Славному и Досточтимому Блаженству, а также епископам, которые Вас окружают, и господину Георгию Григорьевичу Карпову, который как представитель уважаемого Русского Правительства вместе с Церковью проявил братское гостеприимство, а с другой стороны, пожелать Вам доброго здоровья на долгие годы Вашего Патриаршества, на славу нашей Святой Православной Церкви и на благо христианнейшего русского народа.

Не имея возможности материально выразить другим способом нашу любовь и нашу преданность Вашему Блаженству, а также в воспоминание о нашем визите к Вам мы решили назначить Вам Крест Апостола и Евангелиста Марка, который вместе с дипломом прилагается к этому нашему братскому посланию.

Собственной рукой от брата благословенного во Христе и Вашего Высокопреосвященства всегда готовый к услугам

ХРИСТОФОР ПАПА И ПАТРИАРХ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

Имея в виду ревность о всей вообще Святейшей нашей Церкви, мудрость и любовь к Апостольской и Патриаршей Церкви Александрии возлюбленного нашего во Христе Боге брата и сослужителя, Блаженнейшего Патриарха Московского и всея Руси Господина Алексия назначаем Ему братски через сие послание Крест Апостола и Евангелиста Марка I класса в знак высокого почитания.

О чем и дано сие послание.

В Александрии марта 8 дня 1945 г.

ПАТРИАРХ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ ХРИСТОФОР

Система Orphus