ИЗВЕСТИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ ВОСТОЧНЫМ ПАТРИАРХАМ

6 марта 1945 г.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ СВЯТЕЙШЕМУ ВЕНИАМИНУ, ПАТРИАРХУ ВСЕЛЕНСКОМУ

Святейшего Архиепископа Константинополя — Нового Рима и Вселенского Патриарха Кир-Кир Вениамина, возлюбленного о Христе Отца и Сослужители нашей мерности во святом лобзании обнимая, сердечно приветствуем.

Телеграммой мы уже сообщили Вашему Святейшеству о совершившемся 2 февраля с. г. избрании на Поместном соборе Русской Православной Церкви нашей мерности Патриархом Московским и всея Руси, а 4 февраля — интронизации нашей.

Настоящим посланием подтверждаем сие известие и просим Ваших святых молитв, дабы служение наше Церкви Божией совершалось под покровом и при благословении общего Пастыреначальника нашего Господа Иисуса Христа.

Присутствие на Соборе нашем и на последующих церковных торжествах Блаженнейших Патриархов Александрийского и Антиохийского и представителей — Вашего Святейшества, Митрополита Германоса, и Иерусалимского Патриарха, а также представителей братских церквей — Грузинской, Сербской и Румынской — было для нас и для всей Русской Церкви радостным, как благое знамение братского общения во Христе Православных Церквей и залогом укрепления духовной связи между нами в будущем.

Известие же о снятии Вашим Святейшеством схизмы с братской нам Болгарской Церкви, о чем мы получили извещение от Экзарха Болгарии Митрополита Софийского Стефана, исполнило наше сердце особой радости и удовлетворения.

Принося Вашему Святейшеству чувства моего глубокого почитания и любви о Христе, паки испрашиваю для себя и для Церкви нашей Ваших святых молитв.

Вашего Святейшества преданный о Христе собрат

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

6 марта 1945 г.

ЕГО БЛАЖЕНСТВУ БЛАЖЕННЕЙШЕМУ ТИМОФЕЮ, ПАТРИАРХУ СВЯТОГО ГРАДА ИЕРУСАЛИМА И ВСЕЯ ПАЛЕСТИНЫ

Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины Кир Тимофея, возлюбленного о Христе Отца и Сослужителя нашей мерности, братски во святом лобзании обнимая, сердечно приветствуем.

Телеграммой мы уже сообщили Вашему Блаженству о совершившемся 2 февраля с. г. избрании на. Поместном Соборе Русской Православной Церкви нашей мерности Патриархом Московским и всея Руси, а 4 февраля — интронизации нашей.

Настоящим посланием подтверждаем сие известие и просим Ваших святых молитв, дабы служение наше Церкви Божией совершалось под покровом и при благословении общего Пастыреначальника нашего Господа Иисуса. Христа.

Присутствие на Соборе нашем и на последующих церковных торжествах Блаженнейших Патриархов Александрийского и Антиохийского и представителей Патриарха Вселенского и Вашего Блаженства, а также представителей братских церквей — Грузинской, Сербской и Румынской — было для нас и для всей Русской Церкви радостным, как благое знамение братского общения во Христе Православных Церквей и залогом укрепления духовной связи между нами в будущем.

Принося Вашему Блаженству чувства моего глубокого почитания и любви о Христе, паки испрашиваю для себя и для Церкви Ваших святых молитв.

Вашего Блаженства преданный о Христе собрат

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Система Orphus