ПРИВЕТСТВЕННЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ И ИЗ СССР

ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА КЕНТЕРБЕРИЙСКОГО

Да дарует Вам Господь много плодотворных лет служения Вашей любимой Церкви и народу на высоком и ответственном посту, на который Он призвал Вас. Вместе-с Архиепископом Иоркским мы предвидим счастье от дружбы и сотрудничества с Вами. Надеемся, что скоро будет иметь место ожидаемый нами приезд в Англию русских епископов.

Мы были бы чрезвычайно счастливы, если бы мы могли приветствовать Вас лично в Лондоне.

ГОФРЕЙ, АРХИЕПИСКОП КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ

ОТ АРХИЕПИСКОПА ИОРКСКОГО

Мои личные поздравления и лучшие пожелания по поводу Вашего избрания на Патриарший Престол. Предвижу плодотворную дружбу и сотрудничество между нашими Церквами и нашими народами в будущем. Воссылаю свои молитвы за Вас на Вашем высоком и ответственном посту и за всю Русскую Православную Церковь.

АРХИЕПИСКОП ИОРКСКИЙ

ОТ ГРЕЧЕСКОЙ ПРИНЦЕССЫ ИРИНЫ

Благоволите, Ваше Святейшество, принять мои самые почтительные пожелания по случаю избрания на высокий пост Патриарха всея Руси, не забывать меня в Ваших святых молитвах и считать меня самой смиренной и послушной дочерью во Христе.

ПРИНЦЕССА ИРИНА ГРЕЧЕСКАЯ

ОТ АРХИЕПИСКОПА АДАМА ИЗ НЬЮ-ЙОРКА

Радуясь избранию Вашего Святейшества, мы шлем наши молитвы и лучшие пожелания, преисполненные любви, и преданности.

АРХИЕПИСКОП АДАМ

ОТ МИТРОПОЛИТА СЕРГИЯ ИЗ ТОКИО

Коленопреклоненно молю о благословении отца нашего Алексии, Патриарха Московского и всея Руси. Радуюсь избранию Патриарха.

МИТРОПОЛИТ СЕРГИЙ ТИХОМИРОВ

ОТ СИРИЙСКОГО ПАТРИАРХА МАР-ШИМОНА ИЗ ЧИКАГО

Да ознаменует избрание Вас Патриархом всей России эру счастья для вас и для паствы, вверенной вашему попечению, о чем я горячо молю Господа Бога.

МАР-ШИМОН, ПАТРИАРХ ВОСТОКА И АССИРИИ

ОТ СИРИЙСКОГО АРХИЕПИСКОПА САМУИЛА ДАВИДА ИЗ ТОЛЕДО, ШТАТ ОГАЙО

Пожалуйста, передайте следующее Патриарху Алексию от меня и моей епархии: я хочу передать Вашему Блаженству почтительное поздравление по случаю избрания Вас Патриархом Русской Православной Церкви. Мы молимся о Вашем здоровье и за успехи и непрерывные победы Маршала Сталина и СССР.

АРХИЕПИСКОП САМУИЛ ДАВИД СИРИЙСКИЙ И ПРАВОСЛАВНАЯ АРХИЕПИСКОПСКАЯ ЕПАРХИЯ ГОРОДА ТОЛЕДО, ШТАТ ОГАЙО, И ПОДЧИНЕННЫЕ

СОВКОНСУЛ КИСЕЛЕВ

ОТ ОБЪЕДИНЕННЫХ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ В КАНАДЕ

Объединенная Церковь в Канаде шлет братские приветствия Русской Православной Церкви. Да ниспошлет Господь Бог предстоящему Собору свое Святое руководство.

ДЖЕССИ МОДЕРАТОР

ОТ ПАТРИАРШЕГО ПРИХОДА В г. ПАССАИКЕ В АМЕРИКЕ

Молим Бога даровать многие лета здравия. Просим благословения Вашего Святейшества и Экзарха Вениамина.

Просим о возвращении митрополита Вениамина и тесном единении с Матерью Церковью в Москве.

АРХИЕПИСКОП ЖОЗЕФ ГАВРИЛЯК

ПРИХОД ПАССАИК

АМЕРИКАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО

АРХИМАНДРИТ БОРИС

ОТ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ В АМЕРИКЕ

Федеральный Совет Христианских церквей в Америке поздравляет Вас с избранием Патриархом и молит Господа Бога благословить Ваше служение Церкви.

БРОМЛЕЙ ОКСНЭМ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЕПИСКОПАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ В АМЕРИКЕ

ТЭКЕРА

Председательствующий епископ и народный Совет Епископальной Церкви шлют братский привет и молят Бога ниспослать Свое благословение.

Ст. ДЖОРЖ ТЭКЕР

ОТ КАРПАТО-РУССКОЙ ЦЕРКВИ В ГОРОДЕ МИННЕАПОЛИС, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Трудитесь на благо русского народа и Православной Церкви на Вашем Церковном Соборе. Многая лета!

ОТЕЦ ДЖОН ДЗЮБАЙ ВИЛЛИАМ КРАНАК

ОТ ИГУМЕНА СТЕФАНА, БЛАГОЧИННОГО ПРАВОСЛАВНЫХ ПАТРИАРШИХ ЦЕРКВЕЙ РУССКИХ И ФРАНЦУЗСКИХ ВО ФРАНЦИИ

По случаю избрания Вашего Святейшества русские и французские приходы Патриаршей Православной Церкви, верные Вам, выражают свою радость и просят Ваше Святейшество принять выражение сыновней преданности. Да даст Вам Господь много лет здравия.

ИГУМЕН СТЕФАН СВЕТОЗАРОВ

ОТ ЕПИСКОПА АНТОНИЯ МОНТРЕАЛЬСКОГО, КАНАДА

Горячие поздравления по поводу Вашего избрания. Поминаю Вас в моих молитвах.

ЕПИСКОП АНТОНИЙ МОНТРЕАЛЬСКИЙ

ОТ ПРОТОИЕРЕЯ ЦЕПЕНДЫ ИЗ КАНАДЫ

По поводу избрания Патриархом 31 января шлем наши лучшие пожелания.

Ваш представитель в Канаде

М. Н. ЦЕПЕНДА

ОТ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕНДЫ ИЗ ЕДМОНТОН АЛЬТЫ (КАНАДА)

Да направит Святой Дух выборы Патриарха на благо нашей Церкви. Да благословит Господь Красную Армию и ее вождей и дарует им победу.

ОТЕЦ ОЛЕНДА

ОТ ПЕТРА ДРОЗДОВА ИЗ САН-ФРАНЦИСКО

Поздравляем Вас, нового Патриарха нашей Церкви. Желаем Вашему Святейшеству преуспевания в эти славные дни победы наших объединенных свободолюбивых народов.

Наилучшие пожелания Митрополиту Вениамину и нашей делегации.

ПЕТР ДРОЗДОВ

ОТ ПРОТОИЕРЕЯ КОТЛЯРОВА ИЗ САН-ФРАНЦИСКО

Прихожане собора Сб. Николая поздравляют избранного Патриарха Алексия Москвы и всея России.

С высоким уважением

ПЕТР КОТЛЯРОВ

ОТ ПРАВОСЛАВНОГО БРАТСТВА СВЯТОГО ФОТИЯ, ПАРИЖ

Православное братство Святого Фотия, верное своей сыновней преданности Патриаршему престолу Московскому, приветствует Ваше Святейшество по поводу избрания на высокий пост и желает Вам многих лет служения на благо Святой Церкви.

СЕКРЕТАРЬ НИКОЛАЙ ПОЛТОРАЦКИЙ

ИЗ БЕЛГРАДА ОТ ШЕСТИДЕСЯТИ СВЯЩЕННИКОВ

Духовенство престольного града спешит с великой радостью приветствовать избрание Вашего Святейшества Патриархом всея Руси. Мы восхищаемся величием патриотизма и духа народов всей Руси, проявленным в нынешней гигантской борьбе за свободу народов. Чувствуя силу благословений, молитв Русской Святой Православной Церкви под руководством Вашего Святейшества в эти решающие дни, мы коленопреклонно просим Ваше Святейшество помянуть в своих святых молитвах и нас, грешных и глубоко преданных Вашему Святейшеству духовных детей, которые радостно поздравляют Вас, лобзают Вашу святую десницу и возглашают Вашему Святейшеству: Исполла эти деспота.

От имени духовенства Белграда

ПРОТОИЕРЕЙ ДУШАН ПОПОВИЧ, НАСТОЯТЕЛЬ ЦЕРКВИ СВ. МАРКА,

(Следуют подписи шестидесяти священников)

ИЗ ИЕРУСАЛИМА

Славянское общество на Среднем Востоке приветствует Ваше восшествие на Патриарший престол и желает Вам полного успеха в святом служении Православной Церкви и всему русскому пароду.

ОТЕЦ ГРИГОРИЙ КУРИНАС, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НЕКВАЗИЛ БАХУМИЛ, СЕКРЕТАРЬ

ИЗ ЛЬВОВА ОТ МИТРОПОЛИТА ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ ИОСИФА

Прохаю приняти щиру подяку за переданий мені привіт. Дякую теж за книжки, які Ваше Блаженство ЗБОЛИЛИ мені передати. Справді великий і прегарный успіх впродовж містоблюстительства патрияршего престола.

Нехай Всевишній благословить і поможе продовжувати так корисну для христианства наукову діятельність. Вкинці щиру складаю подяку за ласкавість і гостинність, з якою приняли мою делегацію.

З висловом глубокого поваження остаю в Христі виданний

МИТРОПОЛИТ ИОСИФ

ИЗ ЛОНДОНА

Благоволите принять сердечные приветствия по случаю Вашего избрания и интронизации Вас Священным Синодом как Патриарха всея Руси. Мы шлем Вам приветствия от имени Англо-Чехословацкого братства, члены которого с большим восхищением следили за Вашим героическим поведением в борьбе против темных сил во время осады Ленинграда.

Мы с радостью узнали о торжественной литургии, совершенной в день Вашего восхождения на Патриарший престол. Она является доказательством той важной роли, которую предназначено выполнить Вашей Церкви в Советской России.

Под Вашим руководством православное христианство во время этой войны оказало сердечнейшую поддержку народам и Правительству Советского Союза в их славной задаче — спасти род человеческий от нацистской тирании.

Поскольку победный конец второй германской войны уже приближается, мы просим заключить союз между Церквами Востока и Запада, который послужит прочным основанием для справедливого и продолжительного мира.

Да благословит Бог водительство Вашего Блаженства Святою Православною Русскою Церковью. Многая лета!

НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА СВ. ПАВЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БРАТСТВА

СЕКРЕТАРЬ

Кроме этого, получены приветственные телеграммы от духовенства и верующих из следующих городов СССР: Акмолинска, Арзамаса, Армавира, Астрахани, Белгорода, Белгородки, Березного, Борисоглебска, Березников, Белицка, Венева, Вильно, Вишеры, Воронежа, Ворошиловграда, Воткинска, Гатчины, Горького, Грайворона, Джамбула, Ельца, Данилова, Елатьмы, Землянска, Зенькова, Ижевска, Иркутска, Караганды, Кировограда, Киева, Кирова, Куйбышева, Кингиссепа, Краснодара, Курска, Касимова, Коломны, Козельщины, Кобрина, Куртомыша, Лук, Ленинграда, Львова, Лыскова, Михайлова, Москвы, Михеева, Мурома, Новгорода, Новосибирска, Никополя, Новомосковска, Нежина, Некрасовского, Никольского, Панфилова, Петропавловска, Печеры, Пинска, Риги, Ростова Д., Рыбинска, Смоленска, Самарканда, Семипалатинска, Симферополя, Саратова, Таганрога, Тамбова, Тулы, Тбилиси, Томска, Тавели, Ульяновска, Уфы, Устюжны, Углича, Харькова, Херсона, Челябинска, Чернигова, Чешсео, Чистополя, Чебоксар, Челкара, Черниговца, Щучинска, Шкуринска, Энгельса, Ярославля и мн. др. Продолжают поступать приветственные телеграммы и из других городов, станиц и сел СССР.

Система Orphus