НАЗНАЧЕНИЯ НА АРХИЕРЕЙСКИЕ КАФЕДРЫ

На кафедру Епископа Кишиневского и Молдавского Патриаршим Местоблюстителем и Священным Синодом назначен Архимандрит Иероним (Захаров Владимир Иванович).

28 декабря 1944 г. в зале заседаний Священного Синода совершено было наречение архимандрита Иеронима во Епископа Кишиневского и Молдавского.

Чин наречения совершали: Патриарший Местоблюститель Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, Митрополит Крутицкий Николай, Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, Архиепископ Ставропольский и Пятигорский Антоний, Архиепископ Ижевский и Удмуртский Иоанн, Архиепископ Тульский и Белевский Виталий, Архиепископ Ярославский и Ростовский Алексий и Епископ Можайский Макарий.

31 декабря 1944 г. в Московском Патриаршем Кафедральном Соборе за Божественной Литургией совершена была хиротония Архимандрита Иеронима во Епископа Кишиневского и Молдавского.

Хиротонию совершали: Патриарший Местоблюститель Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, Митрополит Крутицкий Николай, Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн и Архиепископ Ижевский и Удмуртский Иоанн.

Новохиротонисанный Епископ Иероним родился в 1897 г., образование получил в Московском Коммерческом училище, которое окончил в 1916 г.; по окончании училища поступил в Московский университет и в Институт экспериментальной психологии, но высшего образования не докончил. В 1925 г. в Московском Сретенском монастыре пострижен в монашество. В этом же году возведен в сан иеродиакона и в сан иеромонаха Преосвященным Епископом Гомельским. Проходил должность благочинного монастырей Москвы и Московской епархии. В 1930 г. возведен в сан Архимандрита.


На кафедру Епископа Вологодского и Череповецкого Патриаршим Местоблюстителем и Священным Синодом назначен настоятель Богородицкой Кладбищенской церкви г. Вологды протоиерей Иоанн Мальцев.

5 января с/г. с благословения Патриаршего Местоблюстителя в Никольском Соборе Ленинграда Архиепископом Псковским и Порховским Григорием было совершено пострижение протоиерея Иоанна Мальцева в монашество с наречением ему имени Иустин.

6 января в Никольском Соборе Ленинграда было совершено наречение иеромонаха Иустина (Мальцева) во Епископа Вологодского и Череповецкого.

Чин наречения совершали: Патриарший Местоблюститель Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий и Архиепископ Псковский и Порховский Григорий.

8 января в Спасо-Преображеяском Соборе Ленинграда за Божественной Литургией была совершена хиротония иеромонаха Иустина во Епископа Вологодского и Череповецкого.

Хиротонию совершали: Патриарший Местоблюститель Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий и Архиепископ Псковский и Порховский Григорий.

Новохиротонисанный Епископ Иустин (в мире Иоанн Мальцев) родился в 1891 г. Кандидат Богословия Казанской Духовной Академии. В сане священника состоит с 1915 г. в Вологодской Епархии; занимал должности законоучителя Учительского института и Женской гимназии, благочинного и члена Епархиального Управления.


На кафедру Епископа Краснодарского и Кубанского Патриаршим Местоблюстителем и Священным Синодом назначен воссоединенный с Православной Церковью протоиерей Кубанской Епархии Владимир Леонидович Иванов.

3 января с/г. с благословения Патриаршего Местоблюстителя в Крестовой Патриаршей церкви Епископом Можайским Макарием было совершено пострижение протоиерея Владимира Леонидовича Иванова в монашество с наречением ему имени Флавиан.

5 января в зале заседания Священного Синода при Московской Патриархии было совершено наречение иеромонаха Флавиана (Иванова) во Епископа Краснодарского и Кубанского.

Чин наречения совершали: Митрополит Крутицкий Николай, Архиепископ Тульский и Белевский Виталий и Епископ Кишиневский и Молдавский Иероним.

8 января в Петропавловской церкви на Преображенской площади за Божественной Литургией была совершена хиротония иеромонаха Флавиана во Епископа Краснодарского и Кубанского. Хиротонию совершали: Митрополит Крутицкий Николай, Архиепископ Тульский и Белевский Виталий и Епископ Кишиневский и Молдавский Иероним.

Новохиротонисанный Епископ Флавиан (в мире Владимир Леонидович Иванов) родился в 1889 г. Окончил Ставропольскую Духовную Семинарию и прослушал 3 курса Казанской Духовной Академии. В священном сане состоит с 1913 г.


На кафедру Епископа Херсонского и Николаевского назначен Преосвященный Фотий, Епископ Краснодарский и Кубанский.

Система Orphus