ОБРАЩЕНИЕ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЯ ПАТРИАРШЕГО ПРЕСТОЛА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МИТРОПОЛИТА ЛЕНИНГРАДСКОГО И НОВГОРОДСКОГО АЛЕКСИЯ К ДУХОВЕНСТВУ И ВЕРУЮЩИМ РУМЫНСКОГО НАРОДА

С душевным удовлетворением русский народ услышал добрую весть о том, что новое Румынское Правительство, выполняя волю румынского народа, заявило о своем решении выйти из войны и порвать преступную связь с фашистской Германией.

Православная Русская Церковь горячо приветствует и благословляет это решение единоверного румынского народа и призывает румынское духовенство и верующих всеми силами содействовать его выполнению.

Православный мир с глубокой горестью взирал на то, как православный румынский народ в преступном союзе с злейшими врагами Православия — немцам, бок о бок с гитлеровскими разбойничьими войсками, грабил и опустошал наши города и села, творил неслыханные злодеяния и насилия, убивал сотни и тысячи мирных жителей, без различия — стариков, женщин и детей.

А мы, русские люди, кроме того, с ужасом вспоминали то, о чем, очевидно, забывали вы, что все это делали те, чья государственная независимость и свобода народного, существования не далее, как несколько десятилетий тому назад, были завоеваны кровью русских людей.

Но, благодарение Богу! Хотя и «в единонадесятый час», но сознательно и неуклонно отходит румынский народ от позорного сообщества с фашизмом и от всех гнусных его деяний, имея твердое намерение, как говорится в заявлении его Правительства,— «пресечь все попытки помешать осуществлению этого решения».

Это дает всем, нам уверенность в том, что Господь, приемлющий всякого отступающего от злых и греховных дел и благодатию Своею осеняющий всякое доброе христианским духом проникнутое дело, благословит успехом и ваше, православные пастыри и верующие румынского народа, решение отойти от греха соучастия в преступлениях германского фашизма и тем содействовать нам и нашим союзникам в священном деле освобождения человечества от злейшего врага христианской цивилизации и культуры.

Еще в начале войны покойный Патриарх Московский и всея Руси Сергий от лица Русской Церкви обращался к румынским пастырям и пастве с призывом отречься от союза «с богоборцем Гитлером» и прекратить «проливать братскую кровь единоверного народа». Этот призыв его, не выполненный в свое время, теперь вами услышан. Со всею твердостью станьте же вы, пастыри и паства румынские, на страже благих намерений вашего народа; призывайте всех ваших братьев и сынов повернуть оружие против ваших поработителей — немцев; изгоняйте их из пределов вашей Родины; содействуйте нашей Красной Армии в ее подвиге освобождения и вашего отечества от кровавых уз фашизма, и помните, что только тогда, когда вы окончательно освободитесь от занимающих ваши города и села немецких войск, этих смертоносных орудий германского фашизма для угнетения и порабощения румынского народа,— только тогда вы сможете сказать, что вы исполнили ваш долг пред Церковью и Родиной вашей.

Мы же вместе с вами будем молить всещедрого Бога о ниспослании Его небесной помощи вам в вашем высоком патриотическом долге.

Братие! по вере православной и вы — народ Божий: потщитесь и подвигами явить собою Божий народ. И тогда не оскудеет для вас дивная помощь Божия.

О древних подвижниках за Отечество говорит св. Апостол Павел: «верою победиша Царствия» (Евр. XI. 33). Верою победоносны будете и вы.

Да усиливается и да ширится ваш патриотический подъем, и да сокрушится о нашу общую военную мощь сила вражья!

Будем уповать на всесильную силу Христову в нашем правом деле!

Благословение Божие от лица общей нашей Матери — Церкви православной — мы призываем на каждого из вас, вступившего на верный и благословенный путь смертельной борьбы с сатанинскими силами темного и безумного фашизма.

АЛЕКСИЙ, МИТРОПОЛИТ ЛЕНИНГРАДСКИЙ И НОВГОРОДСКИЙ, ПАТРИАРШИЙ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЬ

1944 года августа 25

Москва

Система Orphus