ГОДОВЩИНА ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ СОБЫТИЙ (4—8—12 сентября 1943 г.)

Шел третий год Отечественной войны. Кончалось лето 1943 года. Голос Первосвятителя Русской Церкви Митрополита Сергия продолжал призывать православную паству на все жертвы для окончательной победы над ненавистным врагом. И православное население внимало патриотическим призывам Православной Церкви и по достоинству высоко целило авторитет ее главы. Московского Митрополита Сергия, Блаженнейшего Местоблюстителя патриаршего престола. Верующая Москва скорбела о вынужденном войною отсутствии его и выражала многократно искреннее желание скорейшего возвращения его из г. Ульяновска. Общий голос Церкви признавал, что настала пора ему воспринять подобающее его достоинству и заслугам перед Родиной высшее церковное звание в Русской Православной Церкви,

31 августа 1943 г. верующие Москвы тепло и с почетом встретили своего любимого старца-Местоблюстителя. На вокзал Казанской железной дороги прибыл Высокопреосвященный Экзарх Украины Николай, митрополит Киевский и Галицкий, со своими сотрудниками, с почитателями и друзьями Блаженнейшего Местоблюстителя. Железнодорожная администрация со своей стороны приняла все меры к спокойному и беспрепятственному шествию его по платформам и станционным помещениям.

Высокопреосвященный Николай пребывал в Москве почти во все время отсутствия Блаженнейшего Местоблюстителя и делил с ним время и труды по управлению Патриархией и Митрополией.

С нескрываемой радостью Блаженнейший вошел в свои скромные покои в Бауманском переулке. Все было ему любо, все по душе: и привычная мебель, и угольник с иконостасом, и портреты святителей на стенах, и живые лица любезных ему москвичей. Все располагало его к спокойствию и уюту, к уединенной молитве, к размышлениям и трудам. Иноческие подвиги прочно сложили монашеский быт Первосвятителя Русской Православной Церкви, и его душа не искала и не хотела ничего большего, ничего лучшего. Кто бы поверил, что в тихом уголке переулка, в деревянном домике с мезонином обитает старец, мудрейший среди православных святителей, уже 17 лет правящий Церковью на необъятных просторах Союза ССР!

Тяжелый жизненный путь и самоотверженный подвиг всегда приносили и приносят желанные и изобильные плоды. 17 лет мудрого управления Церковью, патриотическое одушевление и многоплодные призывы к жертвам и к самоотверженной борьбе с немецкими нацистами убедительно свидетельствовали, что 77-летний Местоблюститель достойно и праведно главенствует в Русской Православной Церкви, что он есть действительный и общепризнанный глава и Первосвятитель и что ему недостает только именования, соответствующего Главе самостоятельной, автокефальной Церкви Русского Государства.

События назревали сами собой, без всякого участия и даже кое в чем вопреки личным желаниям виновника их.

Блаженнейшему на другой день по прибытии сообщили, что для него приготовлена новая резиденция в центре столицы, в роскошном особняке, с полной обстановкой, в таком состоянии, что все готово принять Блаженнейшего в любую минуту без малейших затруднений для него на приобретение всяких мелочей для продолжения трудовой жизни в другом доме. Блаженнейший принципиально отрицал богатство и роскошь в личном имуществе, всю жизнь уклонялся от личной славы и не без. труда уступил, когда перед ним развернулись перспективы ожидающих Русскую Церковь событий в ближайшие дни

В Москву прибыл Высокопреосвященный Алексий, Митрополит Ленинградский и Новгородский.

Среди архиереев стоял на очереди вопрос о созыве Архиерейского собора и о возглавлении вдовствовавшего Московского Патриаршего престола. Три Митрополита — Московский, Ленинградский и Киевский — получили поручение довести эти предположения до благоприятного завершения.

4 сентября 1943 г. у Председателя Совета Народных Комиссаров СССР Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА состоялся прием Митрополитов Сергия, Алексия и Николая.

Во время беседы Митрополит Сергий довел до сведения Председателя Совнаркома, что в руководящих кругах Православной Церкви имеется намерение в ближайшее время созвать собор епископов для избрания Патриарха Московского и всея Руси и образования при Патриархе Священного Синода.

Глава Правительства И. В. СТАЛИН сочувственно отнесся к этим предположениям и заявил, что со стороны правительства не будет к этому препятствий.

При беседе присутствовал Заместитель Председателя Совнаркома СССР В. М. МОЛОТОВ.

В полном восторге вернулся из Кремля Блаженнейший Сергий со своими спутниками. Глубокое внимание к их заявлениям, простота приема и искреннее участие к ним самим тронули их до глубины души и стали излюбленным предметом разговоров и сообщений в. церковных кругах.

8 сентября 1943 года в Москве, в большом зале дома Патриархии состоялся собор епископов Русской Православной Церкви, созванный для избрания Патриарха Московского и всея Руси и образования при Патриархе Священного Синода.

В нашем журнале было ярко отображено заседание этого исторического собора, на котором Патриархом Московским и всея Руси единодушно был провозглашен Блаженнейший Митрополит Сергий. Подробности этого знаменательного события живы в памяти и сердцах всех нас.

К горю всей Русской Православной Церкви недолго судил Господь Святейшему Патриарху Сергию восседать на Патриаршем престоле.

15 мая 1944 г. волею Божиею Святейший патриарх Сергий отошел ко Господу.

Да пошлет нам Небесный Пастыреначальник достойного преемника Святейшему Сергию и продолжателя его служения Св. Церкви.

Система Orphus