БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ, СМИРЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, МИТРОПОЛИТ ЛЕНИНГРАДСКИЙ И НОВГОРОДСКИЙ ВОЗЛЮБЛЕННЫМ БРАТИЯМ, ЧАДАМ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЗЕМЛЕ НОВГОРОДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ, ЗАНЯТОЙ ВРЕМЕННО ВРАГАМИ—ФАШИСТАМИ

Мир вам и благословение от Господа!

В дни, когда Святая Церковь празднует великий праздник Рождества Христова и когда мы благостию Божиею вступили в новый 1944 год, мысль моя с особенной любовию и состраданием простирается к вам, возлюбленные братие, и мне хочется не только приветствовать вас от всего сердца, но и утешить вас в вашей великой скорби,— вас, отторгнутых от родных, близких и любимых, а может быть, со смертельной болью и переживших их страдания и смерть. И сами вы ежеминутно находитесь под страхом смерти, находясь во власти врага, надменного и беспощадного, ненавидящего нас лютою ненавистью, попирающего все для нас святое и родное. Нет большей скорби и несчастья, как видеть Родину свою истерзанной врагом, но эта скорбь становится еще горшей, когда враг хозяйничает в родных для тебя местах и ты находишься во власти его.

Но милость Божия безмерна. Мы верим, что новый 1944 год принесет вам избавление от ига злобного фашизма, и великий Новгород, и Псков, и всю землю нашу снова озарит солнце радости бытия и счастья свободы; как в древние времена возвещал Господь скорбящему от бедствий народу Своему: «Воссияет вам солнце правды и исцеление в лучах его... и изыдете, и взыграете, и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под ногами вашими в тот день, который Я соделаю» (Малах. IV, 2, 3),— так и ныне будет к нам милость Божия: Не с врагами нашими, предательски напавшими на нас и со звериной злобой бесчинствующими на захваченных ими землях наших, Господь; с ними — слабая пред Богом сила человеческая, а с нами — сила Божия, ибо мы стоим за нашу землю, за Родину нашу, защищаем священное достояние наше, за которое не раз проливали кровь свою наши предки. А враг «тою же дорогою, которою пришел, возвратится. Я буду охранять город сей, чтобы спасти его» (4 кн. Царств, 16, 33, 34), — говорит Господь. Как тать, побежит враг из нашей земли, в которую он вторгся, как разбойник. Вы слышите, братие, как победоносно движется наша доблестная Красная Армия, сокрушая неприступные, казалось бы, заслоны и укрепления врагов, как уже «тьмы тем падоша иноплеменных и сокрушишася оружия бранная» (2 кн. Царств, I, 27). Подлинно Бог, непостижимый в путях Своего Промысла, умудряет наших военачальников, укрепляет и одушевляет наше победоносное воинство, которое идет под невидимым водительством «Бога отмщений». Враги наши свои неудачи думают вознаграждать ограблением беззащитных, уничтожением оставляемых ими городов и селений, истязанием и истреблением многих тысяч русских людей, не пожелавших им покориться; но все это не может отвратить или отдалить занесенный уже над ними меч суда Божия. И скоро этот меч опустится на все преступные головы. Сказано в Священном Писании о древних подвижниках за Отечество: «Верою победиша царствия» (Евр. II, 33). Верою победоносны будете и вы, если не будете падать духом, а будете всеми мерами, доступными в вашем положении, содействовать общей победе, веруя в эту победу, надеясь на всесильную помощь Божию правому делу. Вера — это великая сила не только в личной, отдельной жизни каждого из нас, но и в жизни целого общества и народа... и наш долг, особенно в минуты тяжких испытаний и искушений, всеми силами поддерживать ее в себе и хранить ее в наших сердцах и умах, как оружие, не победимое никакими человеческими средствами.

Для меня, Божиим изволением давно уже поставленного в самую близкую духовную связь с Новгородом и новгородской паствой, особенно тягостна и горестна невозможность быть с нею в это скорбное время в непосредственном общении. Но я с вами неразрывно духом. И потому особенно горяча моя молитва о вашем скором избавлении. Веруем вместе с вами, что за вас молятся и благословляют вас, простирают покров свой над великим Новгородом и над древним Псковом святые угодники Новгорода и Псковской земли: и святитель Никита, неусыпный молитвенник за свой город, и святые князья Александр Невский и Всеволод—Гавриил, некогда отражавшие вражеские нападения на эти родные для них грады и веси. Они вместе с нами болеют за родную землю и молят Бога об избавлении. Да будут эти святые угодники Божии вашими хранителями, а вместе и хранителями и вдохновителями нашего победоносного воинства для скорейшего одоления врагов, засевших в наших древних пределах. И это несомненно так и будет; и по их молитвам и предстательством Матери Божией Господь призрит и на скорбь разлуки с близкими сердцу, и на неслыханные мучения и страдания ваши. Воспевая ныне радостную песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир», будем твердо веровать, что духовная «победа, победившая мир — вера наша» (I Иоанн, 5, 4) не замедлит принести нам и видимую над врагами победу и победоносный мир.

«Даруй, Боже, уповающим на Тя знамя, чтобы они подняли его ради истины, чтобы избавились возлюбленные Твои; спасиих десницею Твоею. С Богом мы окажем силу; Он низложит врагов наших» (Пс. 59, 6, 7, 13). Аминь.

МИТРОПОЛИТ АЛЕКСИЙ

Система Orphus