ПРАЗДНИЧНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА СЕРГИЯ

Приветствую читателей нашего «Журнала Московской Патриархии» с праздником Рождества Христова и с Новым годом.

Мы встречаем этот великий христианский праздник мира в дни, когда весь мир с напряжением ожидает окончания кровавых ужасов войны, когда уже ясно виднеется заря победы и справедливого возмездия фашистским насильникам и угнетателям.

По милости Божией русский народ с неоскудевающим мужеством, стойкостью и воодушевлением несет тяготы войны. Это и неудивительно, так как исконным свойством русского человека является стремление всеми силами защитить Родину, когда ее постигает опасность, и тогда не только успехи, но и самые неудачи вливают в него все новые и новые силы. Так и теперь. Господу угодно было увенчать подвиги наших воинов невиданными победами, и мы Все, с благоговением взирающие на эти подвиги, в этих победах видим благое знамение грядущих милостей Божиих к русскому народу, своим самоотверженным мужеством, своею любовию к Матери-Родине заслужившему эти милости.

И, вознося благодарность Богу, венчающему нас Своими милостями и щедротами, мы благодарим Его и за то всеобщее единение народное, которое и является одним из главных условий создания победоносного духа и победы на войне. Это единение всех русских людей во имя общего блага коренится в непреложном законе единства, который имеет великую силу как в природе, так и в делах человеческих: человек успевает и достигает совершенства только в том деле, на которое одно устремлено все его внимание, мысль и воля. Тогда он, не колеблясь, идет к цели и достигает ее.

Ныне сквозь раздающийся еще гром орудий, сквозь вихрь и бурю военных испытаний мы благодаря неимоверным подвигам

наших вождей и воинов на поле брани и благодаря единению всех русских людей в тылу войны видим близость окончательной победы над врагом, близость освобождения всех народов от угнетения фашизма и всеобщий мир народов.

Тогда исполнится древнее пророчество, которое мы так радостно вспоминаем в этот великий праздник Христова Рождества: «и мира Его несть предела» (Ис. IX, 7). Этого мира, прочного, долгого, мира вожделенного, которого ищет и желает наш дух, которого жаждет наше сердце, мы и просим у Господа, источника всякого мира, в эти священные дни, когда Церковь победно воспевает: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

«Бог мира (Евр. XIII, 20) и Господь сил (Псал. XI—V, 12), Господь воинств сильный в брани» (Пс. XXIII, 8) для низложения восстающих против мира Его да благословит люди Своя миром; да устроит и продлит мир мира!

Но доколе восстают еще силы вражды и беззакония, да даст Он и еще крепость людям Своим (Пс. XXVIII, 11); да продолжает дух Его «ходити в полцех» (Суд. XIII, 25) наших; да ополчаются сыны Родины пред Господом и да дарует Он им венец победы и славы и долгий, нескончаемый мир всем народам.

ПАТРИАРХ СЕРГИЙ

Система Orphus