ПИСЬМО ПАТРИАРХА СЕРГИЯ ПРИНЦЕССЕ ГРЕЧЕСКОЙ ИРИНЕ

Принцесса греческая ИРИНА прислала на имя Святейшего Патриарха СЕРГИЯ подарки нашим доблестным воинам Красной Армии. Святейший Патриарх отправил эти подарки в распоряжение генерала армии Рокоссовского, а принцессу ИРИНУ благодарил следующим письмом:

ВАШЕ КОРОЛЕВСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО, ВСЕМИЛОСТИВАЯ ГОСУДАРЫНЯ!

Счастлив был получить собственноручное письмо Вашего Высочества и приступить к исполнению возложенного на меня поручения.

Одновременно поступила и посылка, собранная Вашим усердием для наших красноармейцев. Эту посылку я направил командующему Белорусским фронтом генералу Рокоссовскому и уже уведомлен о получении ее и раздаче подарков бойцам Красной Армии.

Да благословит Господь Ваше доброе сердце, внушившее Вам благую мысль этим знаком Вашего участия скрасить суровую, полную непрестанных подвигов жизнь наших скромных героев, самоотверженно жертвующих собой за нашу родную Русь.

Ваша доброта несомненно найдет живой отклик в их сердцах и сделает для них еще более родной и дорогой святую нашу Русь, во имя которой Ваше Высочество делаете свое доброе дело.

Призываю на Ваше Высочество и на Ваш патриотический и вместе Христолюбивый труд поспешествующее благословение Божие и остаюсь

Вашему Высочеству всецело о Христе преданный

СЕРГИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ

22/XI 1943 г.

Система Orphus