РАСПОРЯЖЕНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ ОБ ИМЕНУЮЩЕМ СЕБЯ «МИТРОПОЛИТОМ» ФЕОФИЛЕ БУЛДОВСКОМ

5 января 1926 г. мною, тогда заместителем Патриаршего Местоблюстителя и Митрополитом Нижегородским, было утверждено постановление 13 архиереев Украины (во главе с Экзархом-Митрополитом Киевским Михаилом) о главарях так называемого Лубенского раскола. Этим постановлением «главари», а в числе их, между прочим, и Феофил Булдовский, были не только лишены сана, но и отлучены совершенно от Св. Православной Церкви. В своей утверждающей резолюции я сделал оговорку, предоставлявшую осужденным «просить о помиловании или о новом рассмотрении дела Собор архипастырей Всероссийского Патриархата». Срок для обжалования в моей резолюции не был указан, но, по канонам, всякое обжалование возможно лишь для того, кто подчинится наложенному взысканию. Если же запрещенный, тем паче лишенный сана и отлученный от Св. Церкви, не дожидаясь отмены взыскания высшим церковным судом, дерзнет коснуться священнодействия, тот признается «произнесшим сам на себя приговор осуждения» (Карф. 38 и др.); и таковому «не позволяется на другом соборе... ниже до принесения оправдания допущену быти» (Антиох., 4).

Булдовский же все это время, почти 18 лет, на глазах у всех священнодействует и, выдавая себя за архиерея, вторгается в управление чужих епархий. Следовательно, взыскание, наложенное церковным судом на Булдовского, остается в силе: Булдовский не имеет на себе архиерейского сана и отлучен от Церкви. «Всякие действия Феофила Булдовского по управлению церковному и по поставлению епископов и прочих священных и церковных чинов, со дня его отступления от Православной Церкви (12—25 декабря 1924 г.), объявляются недействительными и не имеющими никакой силы в Церкви Христовой» (из приговора украинских архиереев).

Этим приговором и должно в отношениях к Булдовскому и ко всем ведущим от него свою хиротонию руководствоваться всем желающим быть верными Св. Православной Церкви. В целях предупреждения всех Православных сынов Церкви настоящее мое распоряжение и направляется в Харьковскую и другие епархии, более или менее зараженные вторжением Булдовского.

СЕРГИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Система Orphus