Резолюция Патриарха Сергия

РЕЗОЛЮЦИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА НА ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКЕ ОДНОГО ИЗ ОБНОВЛЕНЧЕСКИХ АРХИЕРЕЕВ, ОБРАТИВШЕГОСЯ С ПРОСЬБОЙ О ВОССОЕДИНЕНИИ ЕГО С МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИЕЙ

К сожалению, докладная записка просителя не обнаруживает достаточной серьезности в понимании просителем своего канонического проступка, а потому и покаяние просителя недостаточно. Он уходит от обновленцев лишь потому, что многие из них оказываются небезупречными в своем поведении. Но Апостол советует смотреть больше за собой и не судить чужого раба: он пред своим Господом стоит или падает. Возстанет же, силен бо Господь возставити его (Рим. 14, 4). Основной грех обновленчества не в том, что не все его представители оказались безупречными в жизни, а в том, что обновленчество, как корпорация или, выражаясь языком канонов, как самочинное сборище, откололось от Святой Церкви «и иный олтарь водрузило» (св. Апп. прав. 31). И не только водрузило олтарь для себя, но и всячески воевало против св. Церкви [1], стараясь отторгнуть за собой церковных овец. Это — грех, который не омывается, по учению святых отцов, даже мученическою кровию. Между тем проситель (допустим, по некоторому недоразумению) пребывал в этом сборище чуть не двадцать лет, находясь с обновленцами в евхаристическом общении. Характерно, что в докладной записке об этом умалчивается, а со слов просителя мы знаем, что даже в Пасху этого года он приобщался у обновленцев. Да и теперь нельзя с уверенностью утверждать, что с обновленчеством у просителя уже все порвано. Обновленческое начальство наградило просителя (конечно, за заслуги пред своим сборищем, а не пред Церковию) саном архиепископа, и проситель не стесняется носить этот сан и в настоящее время. По общепринятому порядку, награды, полученные во враждебном лагере, не носятся служителями Церкви. Например, обновленческий митрополит Ювеналий Машковский, вступая в общение с Церковию, сам заявил, что ему неудобно сохранять теперь за собою митрополитство, и с тех пор именовал себя просто епископом. Пусть пример епископа Ювеналия будет предметом подражания и для просителя.

Ознакомившись с этой моей резолюцией, проситель может усмотреть, в чем должен он покаяться, чтобы просить себе общения со Святою Православною Церковию.

ПАТРИАРХ СЕРГИЙ

31 октября 1943 г.

[1] См. резюме обновленческого Синода от 19/IX—34 г. № 3326.

Система Orphus