Митрополит Николай. ФАШИСТЫ — ЗЛЕЙШИЕ ВРАГИ КУЛЬТУРЫ

Сразу после того как летом этого года военные объекты Рима узнали на себе силу действия авиации союзников, фашистские гиены подняли вой: наши противники не щадят памятников мировой культуры, они — варвары! Этот истерический крик фашистских разбойников характерен для тех, кто потерял в себе все человеческое, кто живет исключительно ложью, лицемерием, клеветой, насилием. Это крик вора: держи вора! Как известно, авиация союзников имела строгую установку оберегать при своих полетах эти мировые памятники, и ни один из них не пострадал от союзнических самолетов.

Не удастся нашим врагам этими лживыми, фальшивыми воплями отвести мировое внимание от того планомерного вандального разрушения памятников культуры, какое они проводят всюду, куда вступает грязный немецкий сапог.

Ограбление немецкими разбойниками культурных богатств нашей страны во временно захваченных ими районах наполняет сердце чувством глубочайшего негодования. До самых своих глубин потрясается душа беспрерывно поступающими сообщениями об уничтожении немецкими варварами тех сокровищ нашей культуры, которые мы берегли с величайшей любовью и благоговением, как народные святыни; которые являются не только памятниками нашей национальной культуры, но составляют сокровищницу культуры мировой.

Как Член Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию немецких злодеяний я посетил летом этого года Ясную Поляну в Тульской области и лично видел тяжелые следы чисто бандитского и садистского осквернения и разграбления фашистскими зверями этого заветного уголка, дорогого каждому русскому сердцу, каждому культурному человеку всего мира. Я побывал в Калуге и осмотрел разграбленный немецкими мерзавцами домик-музей великого новатора науки Э. К. Циолковского. Священный гнев клокотал в моей груди. В г. Сычевке Смоленской области я стоял, с волнением и скорбью в душе, у развалин музея, в котором фашистскими пиратами сожжено пять тысяч картин кисти классиков нашей живописи, уничтожены скульптуры Антокольского, золотые, серебряные и бронзовые вещи мировых мастеров искусства. В г. Калинине мне показали сожженный немецкими гуннами Путевой дворец Екатерины II.

Пусть не думают эти варвары, надрывавшиеся от лицемерных криков по поводу бомбардировки Рима, что культурные ценности русского народа — это ничто и что безнаказанными останутся их преступления.

За обращенный в руины Петергофский дворец, за уничтоженные дворцы гг. Пушкина, Гатчины, Павловска, за разграбленные музейные ценности Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара, Курска, Орла, за сожженный Гостиный Двор в Калуге, за домик Чайковского в Клину, за Бородинский музей, за все указанные выше злодеяния, за весь небывалый в истории мира вандализм — карающий меч возмездия, в результате боевых успехов нашего победоносного воинства, обрушится на головы разорителей и разрушителей памятников мировой культуры. Русский народ отомстит вандалам за все их злодеяния! В далеких веках проклятием будут окружены их имена!

Я говорю о священном негодовании по адресу немецких вандалов не только как гражданин нашей великой Родины, но и как представитель Русской Православной Церкви. Фашисты — враги не только общечеловеческой культуры, культуры национальной, Эти воистину выродки человечества являются лютыми врагами православия и христианской культуры, грабителями и разрушителями наших храмов, убийцами служителей православной церкви, о чем мы узнаем тотчас по освобождении от них наших районов и областей. Они превратили в развалины такие памятники нашей родной истории, нашей русской культуры, святыни нашей православной церкви, как Софийский храм в Новгороде, как Ново-Иерусалимский монастырь близ г. Истры; они подвергли разрушению Никольский собор в г. Можайске — памятник XVII века, древнерусские монастыри в г. Старица Калининской области, Тихвинский в Ленинградской области, Тихонову Пустынь в Тульской области. Они похитили из Тихвинского монастыря Ленинградской области древнейшую и чтимую всей Православной Церковью Тихвинскую икону Божией Матери. Они ограбили и в других храмах множество таких же наших вековых святынь, которые являются и предметом поклонения верующих, и ценнейшими памятниками нашей древней живописи.

Русская Православная Церковь с своей стороны озабочена тем, чтобы злодеяния фашистских насильников против святынь народа, против драгоценных памятников христианской и общенациональной культуры стали известны всему миру, и также ведет счет всем этим преступлениям. Наша страна предъявит этот священный счет нашим врагам для возмездия.

Церковь верит, что Бог покарает тех, кто оскверняет, грабит, разрушает святыни нашей культуры, святыни нашего народа, покарает их оружием наших доблестных воинов, и пламенно молится об этом.

Никто из этих разбойников не уйдет и от личной ответственности от расплаты за совершенные злодеяния.

МИТРОПОЛИТ НИКОЛАЙ

Система Orphus