Митрополит Алексий. ХРИСТИАНСТВО И ВОЙНА С ГИТЛЕРИЗМОМ

У многих вдумчивых религиозных людей часто возникает вопрос: как сочетать присущую всякому патриоту потребность с мечом в руках защищать свою Родину, когда на нее нападает враг, с требованиями церкви, проповедующей любовь и всепрощение? Многие спрашивают, благословляет ли Бог войну?

Эти вопросы и недоумения вполне разрешаются словом Божиим. «Бог,— говорится в Книге псалмов,— научает руки верных своих на ополчение и персты на брань» (Пс. СХ — III, I).

Библейский Авраам, образец кротости и благочестия, воевал за своих единоплеменников и союзников.

Войной по повелению Божию народ Божий приобрел землю обетованную. Дух Божий, который носился над Давидом, управлял рукой его не только тогда, когда он извлекал из десятиструнной псалтыри пророчественные звуки, но и тогда, когда он победоносно сражался с Голиафом.

Равноапостольный царь Константин прежде всего употребил крест Христов, только что им познанный, для войны против врагов, для победы над ними.

Итак, Бог благословляет справедливую войну во имя победы добра над злом.

Сколько зла принес в мир гитлеризм! Как ядовитый зловонный поток разлился он по лицу земли, уничтожая многовековую культуру, не оставляя на своем пути ничего, кроме разрушения и всеобщего горя.

Ужас, негодование, ненависть к насильнику — вот какие чувства вызывают немецко-фашистские варвары у каждого честного человека.

Долг народов — остановить этот поток беззакония и насилия, освободить угнетенные страны от ужасов порабощения фашизмом и возвратить мир народам.

Наш советский народ, совершенно самостоятельно и с небывалым успехом строивший и продолжающий строить свою культуру, никогда не примирится с мыслью об ее насильственном уничтожении фашистскими варварами. Он напрягает все свои неистощимые силы в борьбе с вероломным врагом, и на глазах всего мира эта борьба претворяется в победу, заря которой уже видна на горизонте.

Верующие люди не могут смотреть на события иначе, как очами веры. И они видят в этом нарастании успехов нашей Красной Армии осязательную помощь Божию русскому оружию, помощь Божию правому делу. Они видят и чувствуют, что Бог благословляет справедливую народную войну против гитлеровских захватчиков. Ведь в победе над ними заключается залог прекращения фашистского зла, залог процветания жизни и культуры человечества.

В священной Библии имеется такое художественное изображение судьбы нечестивых захватчиков, совершающих злодейства и насилия: «Господь возьмет всеоружие — ревность Свою, и тварь вооружит к отмщению врагам, ...строгий гнев) изощрит, как меч, и мир ополчится с Ним против безумцев. Понесутся меткие стрелы молнией, и из облаков, как из туго натянутого лука, полетят в цель, и как из каменометного орудия с яростью посыплются грады,— восстанет против них дух силы, и как вихрь, развеет их. Господь всех не убоится лица их, и не устрашится величия их...» (Премудр. Соломон V. 17—24).

Русский народ верит и знает, что именно такою будет судьба варваров-фашистов, осмелившихся покуситься на свободу и честь русской земли.

Блестящие успехи Красной Армии, занявшей Орел, Белгород, Новороссийск, Новгород-Северский, Брянск, Киев и многие другие города и продолжающей успешно гнать противника на Запад, говорят еще раз и все более убедительно о том, что с нами Бог и Его небесная помощь в нашей справедливой народной войне против немецко-фашистских варваров и их пособников.

МИТРОПОЛИТ АЛЕКСИЙ

Система Orphus