ПРИВЕТСТВЕННЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ ПАТРИАРХУ СЕРГИЮ

ИЗ ЛОНДОНА ОТ БРИТАНСКОГО СОВЕТА ЦЕРКВЕЙ

56, ул. Блумсбери, Лондон В. Ц. I.

Молодежная группа — 22 декабря 1942 года.

ЕГО БЛАЖЕНСТВУ БЛАЖЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ

Ваше Блаженство!

Присутствие в нашей стране молодежной делегации из СССР дает мне возможность передать через Вас обращение христианской молодежи Великобритании, представленной молодежной группой Британского Совета Церквей, к христианской молодежи России.

Мы радуемся новому единству, которое связывает молодежь наших двух стран. Вместе мы защищаем свою цивилизацию против сил, которые хотят уничтожить ее, и мы надеемся, что это единство будет становиться крепче с каждым днем. Мы испытываем безграничное восхищение перед мужеством и стойкостью молодых мужчин и женщин Советского Союза, которые борются и умирают на фронте, или приносят величайшие жертвы в тылу.

Мы ждем того времени, когда мы объединимся для созидания того, что разрушила война, и молимся о благословении и руководстве Божьем, дабы мир будущего управлялся на основе истин, открытых нам Иисусом Христом, рождество которого мы с радостью празднуем ныне. Да дарует вам дух Его силу и разум творить и служить добру, да приидет царствие Его, да свершится воля Его на земле и на небе.

Мы вместе молимся о ниспослании царствия Его и вместе мы связаны единством, которое ничто не может нарушить.

Остаюсь покорным слугой Вашего Блаженства

Г. ХЕРКЛОТС, СЕКРЕТАРЬ МОЛОДЕЖНОЙ ГРУППЫ БРИТАНСКОГО СОВЕТА ЦЕРКВЕЙ

ИЗ ЛОНДОНА от 20 октября 1943 года

Церковный Союз 238,

Вестминстерское Аббатство, Лондон.

Президент Совета Церковного Союза, который включает представителей нашей церкви всего мира, передает Его Блаженству патриарху Москвы сердечные поздравления по (поводу его возвышения в патриарший сан и искренне молится за успехи в будущей работе на этом высоком посту.

Кроме того, мы передаем ему нашу радость, что так счастливо были установлены отношения между церковью России и Правительством Советского Союза.

Подписал ВЫСОКОПРЕПОДОБИЕ СЕССИЛЬ РАССЕЛЬ, ДОКТОР БОГОСЛОВИЯ, КАВАЛЕР ОРДЕНА БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ

ИЗ БЕЙРУТА ОТ МИТРОПОЛИТА ЛИВАНСКОГО ИЛИИ КАРАМ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ

Ваше избрание исполнило наши сердца радости. В продолжение трех дней церкви на Ливане были открыты днем и ночью и колокола перезванивали весело. Благодарим Бога за восстановление в России патриаршества и молимся о победе русского воинства под водительством маршала Сталина, великого защитника человечества. Да дарует Всемогущий Бог Вам силы и долгую жизнь к славе Церкви.

ИЛИЯ КАРАМ, МИТРОПОЛИТ ЛИВАНСКИЙ

ИЗ ВИФЛЕЕМА ОТ АРАБСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩИНЫ

Сердечные поздравления от нашей арабской православной общины. Вы стали новой моральной силой для православия. Арабы православные счастливы и полны надежд.

ИССА БАНДАК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО

ПРАВОСЛАВНОГО ОБЩЕСТВА

ИЗ ЛОНДОНА ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МЕТОДИСТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЛЕСЛИ ЧЭРЧ

Методистская церковь в Великобритании шлет приветствие Русской Православной Церкви и Патриарху Сергию. Они желают уверить их в своем восхищении их верой и их мужеством и в своих молитвах об их благополучии.

ЛЕСЛИ ЧЭРЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

МЕТОДИСТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Система Orphus