Акт о принятии из обновленческого раскола епископа Михаила (Постникова)

АКТ

О ВОССОЕДИНЕНИИ ОБНОВЛЕНЧЕСКОГО ЕПИСКОПА МИХАИЛА (ПОСТНИКОВА)

В 11 ч. дня 5 ноября 1943 г. в зале заседаний Священного Синода; при Московском Патриархе собрались: Святейший Патриарх СЕРГИЙ, Митрополит Ленинградский АЛЕКСИЙ, Митрополит Киевский и Галицкий НИКОЛАЙ, Архиепископ Куйбышевский АЛЕКСИЙ, Архиепископ Ярославский и Ростовский ИОАНН и и. д. Управделами Московской Патриархии, Архиепископ Саратовский и Сталинградский ГРИГОРИЙ.

Святейший Патриарх, в мантии и малом облачении, вместе с собравшимися Членами Священного Синода совершили краткое молитвословие по следующему чину:

«Благословен Бог наш», Трисвятое, «Отче наш», «Приидите поклонимся», псалом 50, «Помилуй нас Господи», «Господи помилуй нас», «Милосердия двери».

После этого присоединяемый из обновления Епископ Михаил Постников прочитал и вручил Святейшему Патриарху свое подписанное им покаяние, изложенное в следующих выражениях:

«Я, нижеподписавшийся обновленческий Архиепископ Михаил Постников, рожд. 1878 г., исповедую Господу Иисусу Христу и Пречистой Его Матери и всем святым, и Тебе, Святейший Владыко, и здесь присутствующим Архипастырям мой великий грех уклонения от Единой Святой Православной Церкви в раскол обновленческий. По окончании Воронежской духовной семинарии я в недрах Св. Церкви получил хиротонию во диакона и пресвитера, но в 1922 году я среди других уклонился в обновленчество, и не только уклонился, но и принял в обновленчестве архиерейскую хиротонию и потом — возведение в сан архиепископа. Вскоре же я в обновленчестве разочаровался и всячески старался не участвовать в противоцерковной деятельности обновленцев. Однако лишь в 1930 году формально был уволен в заштат, а в евхаристическом общении с обновленцами оставался до настоящего времени: последний раз я с «ими приобщался на Пасху текущего года. Теперь, придя к сознанию всего совершенного мною, я глубоко сожалею, что находился с обновленческой корпорацией и искренно в этом раскаиваюсь. Ни на какие чины, полученные как награда, я не претендую, я только смиренно прошу принять меня в общение со Святою Православною Церковью, причем заявляю, что всякое сношение с обновленчеством я порываю. Прости меня, Святейший Владыко, и благослови и, вкупе с прочими Архипастырями, помолитеся о мне грешном».

Затем Святейший Патриарх, накрыв голову присоединяемого омофором, прочитал над ним первую разрешительную молитву из чина исповедания («Господи, Боже, спасения рабов Твоих») и возложил на присоединяемого архиерейскую панагию.

После пения кондака Пятидесятницы «Егда снисшед языки слия», Святейший Патриарх произнес сугубую ектению и совершил отпуст. Взаимным архиерейским приветствием «Христос посреде нас» закончился чин принятия преосвященного Михаила (Постникова) в сущем сане епископа в каноническое общение с Московской Патриархией и со всею законною иерархиею Православной Русской Церкви.

СЕРГИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Члены Священного Синода:

АЛЕКСИЙ, МИТРОПОЛИТ ЛЕНИНГРАДСКИЙ НИКОЛАЙ, МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ГАЛИЦКИЙ АЛЕКСИЙ, АРХИЕПИСКОП КУЙБЫШЕВСКИЙ ИОАНН, АРХИЕПИСКОП ЯРОСЛАВСКИЙ И РОСТОВСКИЙ И. Д. УПРАВДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ГРИГОРИЙ, АРХИЕПИСКОП САРАТОВСКИЙ И СТАЛИНГРАДСКИЙ.

Система Orphus