Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война. Сборник церковных документов. 100 страниц. Издание Московской Патриархии 1943 г. Под редакцией Николая, Митрополита Киевского и Галицкого.

Наш писатель Достоевский, определяя различное отношение читателей к книге, отмечал три степени его оценки. Одни читатели смотрят на книгу, как на временного собеседника, другие приобретают ее, желая иметь ее всегда под рукою, а третьи — покупают, переплетают и наряжают эту книгу.

В таком последнем именно виде — наряженной в роскошный переплет с золотым тиснением и художественными виньетками — Московская Патриархия издала для читателей настоящую книгу с портретом Патриаршего Местоблюстителя Блаженнейшего Митрополита Сергия, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Книга в первой своей части содержит шестнадцать посланий Патриаршего Местоблюстителя, два определения Собора Епископов по делу украинского епископа Поликарпа Сикорского и по делу митрополита Литовского Сергия Воскресенского, четыре послания Митрополита Ленинградского Алексия и три послания Экзарха Украины, Митрополита Киевского и Галицкого Николая.

Во второй части книги помещены послания Патриаршего Местоблюстителя и Митрополита Николая к христианам других стран, к солдатам румынской армии, к румынским пастырям и пастве и пасхальное послание Митрополита Сергия ко всем христианам временно оккупированных стран.

В третьей части книги напечатаны телеграммы трех митрополитов нашей Православной Российской Церкви Сергия, Алексия, Николая к Главе Правительства И. В. СТАЛИНУ и его ответные телеграммы им.

В своих посланиях Первосвятитель нашей Церкви благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины и призывает каждого бодро стоять на своем посту, содействуя обороне Отечества.

По его посланиям читатель может следить за развитием военных событий от продвижения наших врагов на Москву до жестокого поражения их под Сталинградом и откатывания их к западным границам.

Сначала из Москвы, а потом с берегов великой русской Волги, из древнерусского города Ульяновска Первосвятитель зорко следит за коварными действиями наших врагов. Он срывает с них лживую личину благочестия, надетую ими на себя, чтобы прикрыть свои злодеяния. Указывая на совершенные ими разорения наших национальных и религиозных святынь и прочие фашистские преступления, он зажигает в сердце верующих пламенное патриотическое чувство и священную ненависть к врагу. Своим горячим сердцем он откликается на подвиги партизан и призывает русских людей оказывать им всякую поддержку в борьбе с врагами. Первосвятитель скорбит о том, что некоторые пастыри в областях, занятых врагами, не захотели «страдать с народом Божиим» и предпочли имети «временную греха сладость» (Евр. 11, 25) и вступили на путь сотрудничества с немецкими захватчиками. Соборным голосом русских архиереев он предостерегает таких изменников о грядущей для них ответственности пред Церковью и Родиной. Первосвятитель шлет также свои послания в области, временно захваченные врагом, и в области, освобожденные от оккупантов. В дни великих праздников Рождества Христова и Пасхи он шлет верующим особые послания, согретые благодатью этих христианских праздников. Первосвятитель радуется, что семя патриотизма, брошенное им в сердца верующих, дало свои богатые всходы, что патриотическое чувство поднялось волною и выразилось не только в боевых схватках с врагом, но и в организованных сборах средств на укрепление обороны нашей Родины, создании особой танковой колонны имени Димитрия Донского и др. В дни первой и второй годовщин войны Первосвятитель отмечает путь, пройденный нашей Родиной, и исповедует свою непоколебимую уверенность в победоносном для нашего народа окончании войны.

Вслед за посланиями нашего Первосвятителя в книге помещены четыре послания Ленинградского Митрополита Алексия к своей пастве, согретые пламенным патриотическим чувством и вливающие дух бодрости, мужества и надежды в сердца пастырей и паствы, наиболее сильно ощущающих дыхание войны около своего героического города-фронта и в местах, занятых вражеским войском.

За посланиями Ленинградского Митрополита в книге помещены три послания Экзарха Украины, Митрополита Киевского Николая к клиру и мирянам Киевской и прочих украинских епархий. Как Экзарх Украины Митрополит Николай разоблачает епископа Поликарпа Сикорского, изменника Родине и Церкви. Он обличает его в незаконном похищении церковной власти через самочинное объявление себя главою Украинской Церкви, указывает и на других, подобных Сикорскому, украинских архиереев, которые стали на путь преступного сотрудничества с фашистами, и предостерегает православных пастырей и паству не иметь никакого общения с этими изменниками и пребывать верными Матери нашей Церкви и Родине.

Во втором отделе книги содержится обращение Патриаршего Местоблюстителя и Митрополита Николая к христианам других стран: 1) к солдатам румынской армии с призывом прекратить проливать братскую кровь единоверного русского народа, 2) к румынским пастырям и пастве со словом убеждения в необходимости отречься от подневольного союза с Гитлером, 3) к христианам Югославии, Чехословакии, Греции и прочих стран и к православным народам, пребывающим в плену в фашистских застенках и 4) обращение Митрополита Николая к братьям-славянам.

В третьем отделе книги, как указано в начале этой заметки, помещены телеграммы наших трех митрополитов к Главе Правительства И. В. СТАЛИНУ и его ответные телеграммы им.

Эта книга является ценным историко-литературным памятником о патриотической деятельности Православной Русской Церкви в Великую Отечественную войну.

А. П. КУЗНЕЦКИЙ

Система Orphus