СВ. БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ — ПОКРОВИТЕЛЬ СЕВЕРНОГО КРАЯ

В XIII веке на долю русского народа выпало ужасное потрясение: мрачные тучи одновременно надвинулись на Русь и с востока и с запада. До этого времени русский народ, можно сказать, только отбивался от врагов, окружавших его с разных сторон. В XIII веке обнаружилось, что он должен восторжествовать над ними, преодолеть их. С востока шли на Русь татарские орды и в 1224 году нанесли страшное поражение русским на берегах реки Калки. В однообразно-убийственном порядке двигались татары из одной области в другую, охватывая их широкими облавами. «От множества воинов земля стонала; от громады войска обезумели дикие звери и ночные птицы. Казалось, что огненная река промчалась от восточных пределов до западных, что язва, землетрясение и все ужасы вместе опустошили их», — говорит летописец. Одновременно с нашествием азиатских полчищ надвигалась на наше отечество не менее страшная и опасная гроза с запада.

К этому времени образовались на западе новые германо-романские народности, соединившиеся в одно огромное государственное тело. Западные европейские нации составили единое светско-духовное государство под верховным главенством не королей и императоров, а римских пап. «Весь Запад считает нас за земного бога!» — горделиво заявлял один из них. Под руководством пап и их именем западные нации, как единый народ, разливаются всюду огромными колониями и стремятся покорить весь мир. Во имя чего? Во имя христианского Бога на словах, а на самом деле с целью порабощения всех других народов. И с того времени начинается долгая и упорная борьба германского и славянского мира, православия и латинства. В начале XIII века эта борьба принимает особенно решительный характер. «Приде весть, яко Свеи идут к Ладозе» (Летопись).

Первый сильный отпор этому грозному движению германства и латинства на православный восток, на святую Русь был дан Новгородским князем Александром Ярославичем у устья реки Ижоры, на реке Неве, где собралось многочисленное шведское ополчение, а во главе его, «пыхая духом ратным», стоял знаменитый «Вейлгер Свейский» — шведский полководец Биргер. Это было 15 июля 1240 года. «Оттоле же обыче зватися св. Александр Невский» (Летопись).

Тотчас же после Невской победы над шведами Александру Ярославичу пришлось бороться с другими, еще более опасными врагами — немцами. На восточном побережьи Балтийского моря с незапамятных

времен жили финские и латышские племена. Этот край, известный под общим именем Ливонии, находился в зависимости от русских — от Новгорода и полоцких князей. В XIII веке здесь впервые появились немцы, целью которых было завоевание Ливонии. Загорелась беспощадная кровавая борьба между непрошенными пришельцами и ливонцами, Но конечной целью всех стремлений пап, вдохновлявших эту борьбу против язычников-ливонцев якобы во имя обращения их в христианство, было порабощение Русской Церкви и народности. Папы в своих посланиях требуют, чтобы русские в Ливонии принуждаемы были к латинству, наконец объявляют всю русскую землю на вечные времена собственностью папского престола и грозно предписывают немецким рыцарям искоренить «проклятый греческий закон и присоединить Русь к римской церкви».

С утверждением немецкого владычества в Ливонии мы встречаем в ней в миниатюре все черты, которые отличали тогдашний западноевропейский быт, мы видим здесь и стремление пап господствовать над совестью всех народов, и «культуру» немцев с их стремлением к владычеству над всем миром и над всеми народами, и феодализм с рабством и угнетением простого народа, и пресловутое рыцарство со всеми его уродливыми проявлениями, и «право бронированного кулака», и бюргерство, и т. д. Словом — полное экономическое и духовное порабощение! Вот что приносилось к ливонцам, а затем и к русским под. знаменем христианской веры!..

И вот опять на долю Александра Ярославича выпало сокрушить мощь этих немецких притязаний. В конце марта 1242 года произошло на Чудском озере знаменитое «Ледовое побоище», когда немецкое войско, недавно еще столь грозное, было уничтожено, а с ним вместе уничтожена была и сила немцев: они отказались от всех своих последних завоеваний и уступили значительную часть своих земель. В этой борьбе Александра Невского с западными врагами обращает на себя внимание одна замечательная черта: неутомимо сражаясь с ними, он ведет оборонительную войну и не стремится к захвату чужих владений. Своими победами он доказал западным врагам, что даже обессиленная тогдашними внутренними раздорами Русь в моменты общей опасности явилась для врагов грозной и неодолимой силой. И если для борьбы и окончательного одоления страшной силы татарских ханов еще не наступило время, что ясно видела и сознавала проницательная государственная мудрость Александра Невского, видевшего и то, что подчинение этой силе не грозило духовной целости русского народа, то с западными врагами надлежало бороться со всем напряжением борьбы, т. к. здесь подчинение означало потерю духовной целости и грозило русскому народу участью тех славянских племен, которые жили в теперешней Пруссии, но, потеряв свою веру, так онемечились, что забыли свой язык, свое племенное происхождение и погибли как для православной церкви, так и для всего славянства.

Вечная слава и хвала доблестному князю Александру Невскому, который с истинно гениальной проницательностью во-время разгадал опасность, угрожавшую нам с Запада, предпочел временно терпеть татарскую неволю, но в то же время мужественно стал на страже русской народности против захватнических стремлений западных врагов и победоносно закончил борьбу. И теперь, когда неотразимою силой нашего исторического и мирового всеславянского призвания, властною силой исторической необходимости миролюбивая Россия поставлена перед лицом грозной брани за славянство против наглого натиска германизма, когда во весь рост встали перед нами все вековые счеты наши с немцами, когда она защиту родной земли поднялись в едином порыве и в едином крепком союзе все народности, составляющие великий советский народ, — перед нами осиянный вечной славой встает светлый образ князя, явившегося олицетворением мощи русского народа, и вдохновляет нас к борьбе, и благословляет наше окончательное торжество над врагом.

МИТРОПОЛИТ АЛЕКСИЙ

Система Orphus