ЦЕРКОВНОЕ ТОРЖЕСТВО В КАФЕДРАЛЬНОМ БОГОЯВЛЕНСКОМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

На мою долю выпало счастье быть за торжественной службой в день Рождества Богородицы в Московском Кафедральном соборе, что в Елохове. Это был день братского единения во Христе двух великих народов. Наши английские братья в лице своего славного представителя Архиепископа Иоркского выражали сочувствие нашему героическому народу, более двух лет с оружием в руках отстаивающему независимость и свободу дорогой Родины. Наша доблестная Красная Армия нанесла и наносит сокрушительные удары немецким захватчикам. Фашистские полчища быстро откатываются на запад. Наши победоносные войска выходят к Днепру. Вся наша необъятная страна, весь нас народ ликует и гордится славными победами. Вместе с ними радуется союзный нам в этой кровопролитной войне английский народ. Братское единение, восхищение стойкостью, мощью нашей Красной Армии было ярко выражено английскими друзьями в незабываемом церковном торжестве 21 сентября с. г.

Задолго до начала литургии весь собор был заполнен молящимися. Сюда стекались православные со всех концов Москвы, чтобы здесь вместе с Святейшим вознести молитвы ко Господу. Собор выглядит по-праздничному, сияет только что поновленный иконостас, громадные царские врата которого с большим художественным вкусом убраны живыми цветами. Особенно эффектно выглядит кафедра Святейшего, вся застланная коврами и усыпанная розами. Дорога из живых цветов и зелени идет от кафедры до дверей храма. Везде царит порядок. Медленно идут минуты ожидания до начала Божественной литургии...

Вхожу в алтарь, который поражает своей чистотой, благолепием. От святого престола, покрытого серебряной пеленой, исходит свет. Везде парча, бархат, цветы, ковры. Служащее духовенство начинает облачаться в золотые облачения. Почти одновременно прибывают высокопреосвященные: Митрополит Алексий Ленинградский и Митрополит Николай Киевский и Галицкий. Вслед за ними входят Преосвященные Сергий, Архиепископ Горьковский, и Алексий, Архиепископ рязанский. Иподьяконы начинают облачать преосвященных. Наконец все приготовления закончены. Каждый участник торжества, по указанию уважаемого отца Николая Колчицкого, занимает свое место. Начинают прибывать английские гости, представители посольства и военной миссии. В храме начинается движение — это прибыл Архиепископ Иоркский. Величественно, но в то же время просто вступает он в собор. Народ кланяется нашему высокому гостю, который направо и налево общим благословением осеняет молящихся. Поражает мужество и твердость лица Архиепископа, которое как бы выражает стойкость и непреклонность английского народа. Непривычен для наш его глаза вид простого и величественного облачения дорогого гостя: на нем белоснежное кружевное одеяние, сверх которого надета короткая мантия, из легкой парчи, заканчивающаяся широкой голубой с цветами каймой. На голове митра из той же парчи, форма которой имеет что-то общее с готическим стилем. На груди простой, изящный крест. Вот все одеяние, в котором приехал второй по своему высокому церковному сану Архипастырь английского народа. Архиепископ Иоркский через южные боковые врата входит в алтарь вместе с английским послом господином Керром.

Открываются царские врата. Русское православное духовенство во главе о Митрополитом Алексием выходит навстречу Святейшему. По обе стороны дорожки из живых цветов выстраиваются протоиереи и иереи московских храмов. Выходят протодьяконы с трикириями и дикириями Святейшего, Свечи которых увиты живыми розами. Все духовенство, весь народ ждут Святейшего отца нашего Сергия, Патриарха Московского и всея Руси.

Мне довелось вместе с настоятелем собора отцом Николаем (Колчицким) выйти на улицу для встречи дорогого дедушки-владыки. Вся площадь заполнена народом, ждущим своего святителя. Медленно подъезжает автомобиль, из которого, наконец, выходит Святейший, лицо которого выражает доброту и любовь к собравшемуся народу. Святейший в белом патриаршем куколе, символизирующем самый высокий церковный святительский сан. Патриарх — любимец русского православного народа — входит в храм. Раздается торжественное: «Премудрость!» Это незабвенная минута, когда после долгих часов ожидания, наконец, начинается Божественная служба. По народу проходит легкое волнение, воцаряется гробовая тишина. Каждый находящийся в храме почувствовал радость в своем сердце. Все взоры обращаются на Святейшего, который облачается в темнопурпурную патриаршую мантию конца XVII века. Под святые слова молитвы: «Достойно есть» вся процессия медленно движется к святому алтарю. После входной молитвы патриарх осеняет молящихся своим святительским благословением и направляется на кафедру. На солее показывается Архиепископ Иоркский, желающий видеть торжественную патриаршую церемонию облачения. Святейшего облачают в краевое с изящной золотой отделкой облачение высокохудожественной работы, которое удивительно гармонирует с золотой митрой, усыпанной драгоценными камнями, создавая единую красочную гамму цветов. Звучным голосом протодьякон возглашает: «Тако да просветится свет твой пред человеки, яко да видят добрая дела твоя и прославят Отца Нашего, иже есть на небеси, всегда, ныне и присно и во веки веков». Святейший осеняет народ трикирием и дикирием. Так началось это исключительное торжество. Вся Божественная литургия прошла с большим внутренним подъемом. Усиленный хор прекрасно исполнял дорогие нашему русскому сердцу родные церковные песнопения. Тысячи молящихся вместе с любимым и дорогим своим Святейшим возносили молитвы к престолу Божию. Молилась здесь не одна мать за своего родного дорогого сына, борющегося с врагами нашего народа. Молились здесь сестры за своих братьев-героев — сынов нашей Родины. Молился здесь весь народ о том, чтобы Господь дал нам скорейшую победу над злым и коварным врагом нашей матери-Родины. Горячие, пламенные молитвы услышаны нашим Господом Богом, Иисусом Христом. Победа близка, она с нами. Недалек тот час, когда зло, посеянное врагами всего свободолюбивого человечества, врагами, идущими против Креста Христова, будет пресечено в своем корне. На земле настанет мир. Взойдет солнце правды и света.

С большим воодушевлением от всего сердца и всей души народ пропел «Отче наш». Божественная литургия закончилась. На амвон вышел Святейший отец наш Сергий, Патриарх Московский: и всея Руси со всеми Преосвященными Архиереями и всем духовенством. Обращаясь к Архиепискому Иоркскому, теплым, задушевным, слегка взволнованным голосом Святейший произносит свою речь.

Народ с благоговением слушал слова своего любимого и дорогого Святителя. Патриарх в своих простых словах выразил чувства всего русского народа. Речь Святейшего была переведена для иностранных гостей. Было видно, как тронуты были наши друзья из Англии. Архиепископ Иоркский тут же на английском языке произнес ответ Святейшему. Митрополит Алексей прочитал перевод речи Архиепископа.

Мы все были тронуты вниманием к нам Архипастыря английского народа. Мы поняли, что дружба двух великих народов лежит не только в политическом союзе против Германии и ее сообщников в Европе, но и в сердцах этих народов, в христианской вере. Да укрепит и продолжит Господь наш союз с английским народом. В заключение Святейший Патриарх произносит многолетие Архиепископу Иоркскому. Мощно звучит в сводах громадного собора «Многая лета». За хором дружно весь народ подхватывает «Многая лета», молитвами отвечая за дружбу и внимание нашему гостю. Пожелаем же и мы Архиепископу Иоркскому «Многая лета»!

По словам Архиепископа Иоркского, он всю жизнь не забудет того теплого приема, той любви, которую высказал к нему Святейший Патриарх вместе с русским народом. Архиепископ так же не забудет, как он выразился, той грандиозной церковной священной службы, благолепием которой он был удивлен и поражен. Сохраним же и мы в сердцах своих память об этом большом событии в жизни нашей Матери-Церкви.

Система Orphus