ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКА СОБОРА ЕПИСКОПОВ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В МОСКВЕ 8 СЕНТЯБРЯ 1943 ГОДА

Радостно было всему духовенству и верующим нашего необъятного Союза из сообщения газет узнать о приеме Главою нашего Правительства И. В. СТАЛИНЫМ Главы нашей Русской Православной Церкви Митрополита Сергия, а также и о возвращении Владыки после двухлетнего отсутствия в Москву. Московская же паства с особою любовью и торжественностью встречала своего Архипастыря при нервом его служении по приезде — в Кафедральном Богоявленском Соборе в воскресенье 5 сентября. Литургия в этот день в соборе отличалась особою торжественностью. К этому дню уже собрались в Москве преосвященные, приехавшие на Собор из многих епархий, как близких, так и далеких. Все они участвовали во встрече своего Первосвятителя. В притворе Митрополита Сергия приветствовал кафедральный протоиерей Николай Колчицкий краткою речью и поднесением хлеба-соли. При входе в храм Владыку встретил Ленинградский Митрополит Алексий следующею речью: «Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко и Первосвятитель наш! Православная Москва с исключительной любовию и радостью сретает Тебя и приветствует Твое возвращение в свой град и к своей пастве после долгой разлуки с нею. Правда, паствою Твоею является вся Православная Русь, но преимущественное право чтить в Твоем: лице своего непосредственного Архипастыря — Москва имеет. Приветствуем Тебя и мы, собравшиеся к Тебе соепископы, соработники Твои на ниве Христовой, приветствуем Тебя как своего Первосвятителя и Отца, и в нашей соборной молитве к Господу будем просить Его благость даровать тебе еще много лет и много сил для продолжения подвига Твоего высокого священноначальственного служения Святой Церкви. И твое благословение каждый из нас понесет своим пасомым, как священный дар и как благодатную силу, столь потребную всем в переживаемую годину суровых испытаний. Мы веруем, что совокупная молитва Церкви сильна низвести новую благодатную помощь нашему Отечеству, нашим доблестным вождям и воинам, с беспримерным мужеством и с таким, явным, успехом мощно поражающим фашистских злодеев, разбойнически покусившихся на целость и на честь нашей священной Родины.

Да будет же благословенно, Блаженнейший Владыко, вхождение Твое в сей храм! Твоих постоянных молитв и священнодействий, и да изольются с высоты небес от Господа Сил на Тебя, на паству Твою и на всех нас — новые сугубые благодеяния и милости Божии!»

По окончании службы Владыка Митрополит Сергий в задушевном слове приветствовал свою паству и призывал на нее благословение

Божие, выражая свою радость но случаю возвращения своего в свой престольный град.

Не меньшей радостью для всех было узнать и о том, что в Москве собирается Собор епископов Православной Русской Церкви, причем главнейшим вопросом, подлежащим решению этого Собора, будет вопрос о Патриаршестве. И потому понятен был тот духовный подъем, который наблюдался 8-го числа у всех участников Собора — Преосвященных, а также и у многочисленных представителей Московского духовенства, приглашенных присутствовать на Соборе.

О внешней стороне Собора, об его постановлениях известно уже всем из напечатанного об этом материала. К этому хочется еще прибавить лишь то, что мог бы сказать каждый из присутствовавших на этом редком и, можно сказать, исключительном собрании представителей Русского Епископата, именно, что все собрались с сознанием величия предпринимаемого дела и объединились вокруг своего Первосвятителя, как братья объединяются вокруг своего отца, когда приходится им решать какой-либо важный, всех касающийся вопрос.

Это братское единство, основанное на любви и доверии к своему первому Архипастырю и отцу, Нашло себе яркое выражение в том общем согласии, которое проявилось у всех при решении вопроса о Патриаршестве. Надо было видеть общий восторг, который охватил всех, когда Владыка возглашен был Патриархом всея Руси, чтобы понять то чувство глубокого удовлетворения и радости, которое выражали все присутствующие, делясь между собою впечатлениями этого незабываемого события. Все почувствовали себя еще более уверенными за судьбу нашей Церкви, Промыслом Божиим вверенной такому Кормчему, который за 17 лет своего фактического стояния на страже ее, понес так много трудов и подвигов. И всем радостно было, что эти труды и подвиги, как говорил Патриарху 12-го числа в своей речи при вручении патриаршего жезла Митрополит Ленинградский, «ныне увенчаны венцом полноты славы церковной и знамениями священноначальственного служения». Эта радость укрепляет и окрыляет церковных пастырей и паству не только в их повседневной церковной работе, но и в том, что не менее ценно и нужно в переживаемые дни военной страды, — в их патриотической деятельности, неразрывно связанной с их пастырским долгом. Об этой деятельности архипастырей и пастырей Русской Церкви и под их руководством всей обширной паствы русской говорил Владыка Патриарх на Соборе, отмечая в своей речи и то, что эта деятельность Церкви в целом обратила на себя внимание и нашего Правительства, которое устами своего Главы, И. В. СТАЛИНА, выразило свое одобрение этому патриотическому подвигу православного духовенства.

Собор 8 сентября 1943 года надолго останется в памяти у всех участников его, и можно с уверенностью сказать, что при помощи Божией, под руководством своего Патриарха, архипастырей и пастырей и их паствы усилят и молитвы свои и свои труды во славу Св. Церкви и во благо всей Великой Родины, над которой уже занялась заря скорой и полной победы над злейшим врагом христианской веры и Православной Церкви — кровавым фашизмом.

Система Orphus