ИЗВЕСТИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ ПАТРИАРХА СЕРГИЯ ВОСТОЧНЫМ ПАТРИАРХАМ

ВСЕСВЯТЕЙШЕГО АРХИЕПИСКОПА КОНСТАНТИНОПОЛЯ — НОВОГО РИМА И ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХА ГОСПОДИНА ВЕНИАМИНА, НАШЕГО ВОЗЛЮБЛЕННОГО О ХРИСТЕ ВРАТА И СОСЛУЖИТЕЛЯ, БРАТСКИ ВО СВЯТОМ ЛОБЗАНИИ ОБНИМАЯ, СЕРДЕЧНО ПРИВЕТСТВУЕМ

Желание, по заповеди Апостола, «блюсти единство духа в союзе мира» (Ефас. 4, 3) и древний, из века соблюдавшийся в Святой нашей Церкви, обычай побуждают меня братски уведомить Вашу Святыню о совершившемся в нашей Русской Православной Церкви.

Великое одушевление, охватившее все наше население и соединившее всех, без различия языка и племени, в едином всенародном подвиге на защиту родной земли, сказалось благотворно и на духовном состоянии нашей церковной паствы. Многие за время войны научились искать в молитве утешения и сил «на предлежащий всем подвиг» (Евр. 12,1). С общим) же оживлением церковного общества, естественно, ожили и давнишние церковные чаяния, а в числе их и желание возглавить нашу «Патриаршую» Церковь Патриархом. Встретив совершенное сочувствие в Главе нашего Правительства, я решился созвать Собор Преосвященных архиереев нашей Церкви для разрешения назревших церковных вопросов. На первом же своем заседании, 8 сентября (26 августа), Собор поставил войрос о Патриаршестве и, приняв во внимание, что я уже 17 лет фактически нес должность Патриарха, единогласно постановил: усвоить мне и титул, соответственный должности: «Патриарх Московский и всея Руси». Вслед за тем постановлено, что Патриарх управляет церковию с помощью Священного при нем Синода из шести архиереев (которые Собором и были выбраны): троих постоянных членов Синода и троих, вызываемых на полгода, по очереди, по одному от каждой из трех групп, на которые для этой цели разделены наши епархии. В воскресенье, 10 сентября (30 августа), в день памяти великого народного героя — защитника русской земли, св. князя Александра Невского, за Божественной литургией, в сослужении вновь избранных Преосвященных членов Синода и в присутствии всех собравшихся на Собор Архипастырей, многочисленного духовенства г. Москвы и многих тысяч богомольцев, переполнивших наш Кафедральный храм в Елохове, а также в присутствии представителей дипломатического корпуса, состоялось мое торжественное вступление в должность Патриарха (интронизация). Православная Москва, а за нею и вся наша всероссийская православная паства утешают и ободряют меня своими молитвами и своею радостью о происшедшем. Я же, склоняясь пред высшей церковной почестью, низведенной на меня, со страхом вспоминаю слова Христовы: «Всякому емуже дано будет много, много взыщется от него, и емуже предаша множайше, множайше истяжут от него» (Лук. 12, 48)...

Усердно молю Вашу Святыню я сущих с Вами Преосвященных Архипастырей, клир и вверенную Вам православную паству поддержать мою немощь Вашими богодоходными молитвами и укрепить мои силы Вашим братским единением и любовию.

Вашего Всесвятейшества, возлюбленного о Христе Брата и Сослужителя моего, любящий Брат и всецело преданный

СМИРЕННЫЙ СЕРГИЙ, БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Такого же содержания грамоты направлены Святейшим Патриархом Сергием и прочим восточным Патриархам: Блаженнейшему Христофору, Папе и Патриарху Александрийскому, Блаженнейшему Александру, Патриарху Антиохийскому и Блаженнейшему Тимофею, Патриарху Иерусалимскому.

Система Orphus