СОБОР ЕПИСКОПОВ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

8 сентября в Москве состоялся Собор епископов Православной Церкви, созванный для избрания Патриарха Московского и всея Руси и образования при Патриархе Священного Синода.

Собор епископов единодушно избрал Митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси.

Далее Собор единогласно принял оглашенное Митрополитом Сергием обращение к Правительству СССР о выражением благодарности за внимание к нуждам Русской Православной Церкви. Архиепископ Саратовский Григорий прочел обращение к христианам всего мира. Этот документ, содержащий призыв к объединению всех усилий в борьбе против гитлеризма, также единогласно принят Собором.

Затем Собор приступил к избранию Священного Синода при Патриархе Московском и всея Руси. В состав Священного. Синода избраны: Ленинградский Митрополит Алексий, Экзарх Украины Киевский и Галицкий, Митрополит Николай, Архиепископы Ярославский, Красноярский, Куйбышевский и Горьковский.

Патриарх Московский и всея Руси Сергий родился в 1867 году,в Арзамасе. Он учился в Нижегородской духовной семинарии и получил высшее богословское образование в Петербургской духовной академии. После окончания академии состоял членом духовной миссии в Японии, затем последовательно занимал должности настоятеля посольской церкви в Афинах, ректора Петербургской академии, архиепископа Финляндского, митрополита Владимирского и митрополита Нижегородского. С 1926 года Митрополит Сергий занимает пост Патриаршего Местоблюстителя (ТАСС).

«Известия», № 213, от 9 сентября, 1943 г.).

Система Orphus