ЦЕРКОВНОЕ ТОРЖЕСТВО В МОСКВЕ 12 СЕНТЯБРЯ 1943 ГОДА

12 сентября избранный Собором епископов Патриарх Московский и всея Руси Сергий совершил первую свою службу в новом сане. Встреченный всем Собором епископов и представителями московского духовенства, Святейший Патриарх, приложившись ко кресту, поднесенному ему кафедральным протоиереем, взошел на кафедру посредине собора.

Протоиерей Колчицкий огласил Деяние Собора об избрании Митрополита Сергия и о присвоении ему звания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Весь сонм духовенства, а за ними и вся церковь возгласили Патриарху троекратное «аксиос».

Митрополит Киевский и Галицкий Николай в это время поднес Святейшему Патриарху патриарший «куколь с херувимами; при пении «аксиос» Патриарх возложил его на себя. Вслед за тем Митрополит Ленинградский Алексий поднес Святейшему патриарший жезл, произнеся при этом следующую речь:

«Ваше Святейшество, Святейший Отец наш и Владыко, Патриарх Московский и всея Руси Сергий! Многократно Собором епископов и сонмом пастырей встречали мы Тебя и в сем святом храме и в других храмах Твоего града, но в первый раз Тебя сретаем облеченного в высокий и священный для русского народа сан Патриарха Московского и всея Руси.

Многолетние труды Твои и подвиги, соединенные со стоянием на Божественной страже первосвятительства в Церкви Российской, ныне увенчаньи венцом полноты славы церковной и знамениями Твоего СВЯщенноначальственного служения.

Но слава Твоя — и наша слава, и мы радуемся, сретая Тебя и приветствуя, и прославляем Бога, венчающего Тебя и нас милостию и щедротами.

Да призрит Он с высоты престола Славы Своея на смиренные молитвы наши о Святой Церкви и о Тебе, Святейшем отце нашем и Патриархе, и да ниспошлет Тебе Свою небесную помощь в Твоем высоком и многотрудном служении.

Приими сей жезл патриарший в знамение того, что «жезл силы» посылает Тебе Господь от Сиона, и вниди соединить Твою благодарную и просительную молитву с нашею. И новые благодеяния Господни да нисходят выну ка Тебя и на ведомую Тобою Церковь».

По окончании речи Митрополита, протодиаконом было возглашено многолетие «Святейшему Отцу нашему Патриарху Московскому и всея Руси Сергию».

Началась литургия. Пред пением Трисвятой песни были возглашены многолетия Восточным Патриархам и Патриарху Московскому и всея

Руси. В это время Патриарх Сергий осенял народ благословением. На великом входе Святейший Патриарх сам поминал поименно Патриархов Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского и Сербского.

Как на особенность Патриаршего служения можно указать, что во время облачения Патриарха священные одежды выносили ему священники, и что каждение на малом входе он совершил с посохом в руках, как на амвоне, так и в алтаре, что не положено никому из архиереев, кроме Патриарха.

По окончании литургии Патриарх произнес речь (речь Патриарха будет напечатана в следующем номере), в которой призывал благословение Божие на паству, указывал на ответственность его служения пред Церковью и просил верующих помогать ему своими молитвами. После службы Патриарх продолжительное время благословлял народ.

Система Orphus