ДЕЯНИЯ СОБОРА ПРЕОСВЯЩЕННЫХ АРХИЕРЕЕВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 8 СЕНТЯБРЯ 1943 ГОДА

В 11 часов дня 8 сентября 1943 года в зале заседаний при Московской Патриархии собрались Преосвященные Архипастыри Русской Православной Церкви:

1) СЕРГИЙ, Митрополит Московский и; Коломенский, 2) АЛЕКСИЙ, Митрополит Ленинградский, 3) НИКОЛАЙ, Митрополит Киевский и Галицкий, 4) ЛУКА, Архиепископ Красноярский, 5) ИОАНН, Архиепископ Сарапульский, 6) АНДРЕЙ, Архиепископ Казанский, 7) АЛЕКСИЙ, Архиепископ Куйбышевский, 8) СТЕФАН, Архиепископ Уфимский, 9) СЕРГИЙ, Архиепископ Горьковский и Арзамасский, 10) ИОАНН, Архиепископ Ярославский и Ростовский, 11) АЛЕКСИЙ, Архиепископ Рязанский,) 12) ВАСИЛИЙ, Архиепископ Калининский и Смоленский, 13) ВАРФОЛОМЕЙ, Архиепископ Новосибирский и Барнаульский, 14) ГРИГОРИЙ, Архиепископ Саратовский и Сталинградский, 15) АЛЕКСАНДР, Епископ Молотовский, 16) ПИТИРИМ, Епископ Курский, 17) ВЕНИАМИН, Епископ Кировский, 18) ДИМИТРИЙ, Епископ Ульяновский, 19) ЕЛЕВФЕРИЙ, Епископ Ростовский.

Перед началом Собора был пропет тропарь Божией Матери: «Днесь светло красуется славнейший град Москва».

Собор открыл Патриарший Местоблюститель Сергий, Митрополит Московский и Коломенский.

1) Был заслушан Собором доклад Патриаршего Местоблюстителя о патриотической работе Русской Православной Церкви.

Собор постановил: Принять доклад к сведению и руководству.

2) Собор заслушал доклад Преосвященного Алексия, Митрополита Ленинградского, на тему «Долг христианина перед Церковью и родиной в переживаемую эпоху отечественной войны».

Собор постановил: Принять доклад Митрополита Алексия к сведению и распространению по епархиям.

3) Преосвященный Алексий, Митрополит Ленинградский, доложил собору следующее: «Уже давно среди нас, епископов, зрел вопрос о том, что необходимо довершить строительство церковное настоящим возглавленном нашей Православной Русской Церкви Святейшим Патриархом.

Владыка Митрополит Сергий в течение семнадцати лет фактически несет обязанности Патриарха. В настоящее время мы здесь собрались Собором епископов, чтобы избрать Святейшего Патриарха. Я думаю, что этот вопрос бесконечно облегчается для нас тем, что у нас имеется уже носитель патриарших полномочий, поэтому я полагаю, что избрание со всеми подробностями, которые обычно сопровождают его, для нас является как будто бы и не нужным. Я считаю, что никто из нас, епископов, не мыслит себе другого кандидата, кроме того, который положил столько трудов для Церкви в звании Патриаршего Местоблюстителя. Думаю, что все Преосвященные будут со мной согласны. У нас уже имеется определенный, единственный кандидат на Патриаршее место».

Обращение Митрополита Ленинградского было встречено с восторгом и искренней радостью. Раздались возгласы: «Просим, просим!», «Аксиос, аксиос, аксиос!».

Митрополит Сергий обратился к Собору с вопросом: «Может быть, есть какое другое мнение?» На это последовали возгласы: «Полное единодушие всего епископата». Все встают и поют трижды «Аксиос».

В ответ на единогласное решение Собора епископов Митрополит Сергий выразил благодарность в. следующих словах: «Это избрание меня Патриархом будет продолжением того служения, которое пало на меня много лет назад; но теперь оно делается только более ответственным, потому что сопровождается такой необычайной почетностью, которая требует и необычайного исполнения этого служения. Я благодарю за то, что вы остановились на мне и вручаете мне продолжение служения в новом звании. Прошу у всех молитв и всяческого содействия».

Митрополит Алексий объявляет формулу поминовения Святейшего Патриарха: «Святейшего Отца нашего Сергия, Патриарха Московского и всея Руси». Собор поет тропарь Св. Троице: «Благословен еси, Христе Боже наш». Протодиакон произносит многолетие Блаженнейшему Сергию, Митрополиту Московскому и Коломенскому, избранному Патриарху Московскому и всея Руси.

4) Митрополит Сергий объявляет следующее: «При Патриархе предполагается Священный Синод. Мы определили шесть членов Синода, в том числе трое постоянных и трое временных. Составлен список архиереев по старшинству хиротоний и разделен на три группы: северо-восточная группа, центральная и южная. Из каждой группы будут вызываться Преосвященные в порядке старшинства. Постоянными членами Синода будут два Митрополита и третий — Преосвященный Архиепископ Горьковский. Синодальный год разделяется на два полугодия или сессии: летняя сессия и зимняя сессия. Временные члены Синода вызываются для присутствия на полгода. Оставаться вне Епархии всем архиереям, конечно, очень неудобно для Епархий. Поэтому Синод собирается, смотря по делам, ежемесячно на неделю или; на две, после чего члены разъезжаются по Епархиям, оставляя, может быть, кого-нибудь для текущих дел. По окончании полугодия уезжают одни временные члены и на место их вызываются другие, следующие по старшинству.

5) Митрополит Сергий читает обращение (декларацию) о том, как смотрит Православная Церковь на изменников родине.

Принимается единогласно.

6) Митрополитом Сергием читается обращение к Советскому Правительству. Принимается единогласно.

7) По поручению Митрополита. Сергия, Преосвященный Архиепископ Саратовский читает «Обращение» Собора епископов Русской Православной Церкви и ко всем христианам мира.

Всеми принимается единогласно. Соборное заседание заканчивается пением молитвы «Достойно есть» и «Егда снисшед».

Система Orphus